Поиск

Вопросы обустройства медицинских учреждений: двери

765 0

Вопросы обустройства медицинских учреждений: двери

К дверям, устанавливаемым в медицинских учреждениях, предъявляются особые требования. В первую очередь, это соответствие строгим санитарно-гигиеническим нормам.

Учитывая специфику учреждений здравоохранения, в расчет принимают возможность соблюдения режима чистоты и устойчивость к воздействию различных химических веществ.

Медицинская дверь должна быть прочной и выдерживать высокую проходимость. Важны такие качества как термо- и влагостойкость. Если речь идет о дверях в палаты и приемные врачей, то на первый план выходит шумоподавление. Дверные полотна в операционные блоки и лаборатории отличаются герметичностью.

Материалы и конструктивные особенности медицинских дверей

Учесть такое количество требований могут двери, выполненные из пластика. Они являются оптимальным сочетанием в категории «цена-качество». Отметим основные положительные свойства пластиковых дверей:

  • высокая шумоизоляция;
  • устойчивость ко всем видам воздействий;
  • легкость монтажа;
  • неприхотливость в обслуживании.

Двери из пластика иногда отделывают полиуретановой эмалью, которая придает им дополнительную пожаростойкость.

Отдельно выделим SPI-пластик. Его особенность – в возможности корректировать соотношение ингредиентов состава, тем самым усиливая определенные свойства. Двери из такого пластика изготавливают на заказ в зависимости от назначения конкретных больничных помещений.

Двери в медучреждениях бывают следующих конструкций:

  • раздвижные;
  • распашные;
  • качающиеся.

В кабинетах, приемных и палатах оптимальным вариантом будут распашные двери. Они просты в эксплуатации и удобны. Открывание возможно от себя или к себе, справа или слева. Для больниц с огромным скоплением людей возможность такого выбора очень важна.

Для коридоров подходят двери типа «маятник», открывающиеся в обе стороны. Они не создают препятствий для передвижения каталок.

Зонировать пространство позволяют раздвижные двери («двери-купе»). При этом существенно экономится пространство.

Двери-купе с двумя половинами устанавливают в операционных. Проем получается широким, давая возможность ввозить больных на каталке, а также громоздкое оборудование. При закрытии помещение становится полностью герметичным.

Отметим, что помещения больниц отличаются широким функционалом. Поэтому дверь для каждого из них подбирается индивидуально. Нередко с изготовлением на заказ.

Комментарии
comments powered by HyperComments