Поиск

Ведущий медицинский ВУЗ страны

899 0

Ведущий медицинский ВУЗ страны

Первый медицинский университет, в быту именуемый Сеченовка является самым крупным и старейшим медицинским образовательным учреждением в России.

Четыре года назад он отметил свой 255-ый юбилей. 

 Знаменитый ВУЗ объединил в своем составе: 

  • Клинический центр, состоящий из нескольких клинических больниц;
  • научно исследовательский центр, включающий в себя около 40 лабораторий;
  • ботанический сад;
  • издательство;
  • Центральную медицинскую библиотеку;
  • 7 НИИ;
  • волонтерский центр;
  • оздоровительный лагерь для студентов «Сеченовец»;
  • 3 студенческих общежития.
  • Виварий;
  • музей истории медицины; 

Материально – техническая база 

Первый МГМУ им. Сеченова хорошо оснащен современными информационными технологиями: фантомные кабинеты, современные микроскопы, интерактивные и переносные доски — лишь единичные примеры разнообразного специального медицинского оборудования для учебного процесса. Практические навыки студентов отрабатываются на тренажерах, симуляторах и фантомах учебных: виртуальной клиники, операционных и лабораторий. 

Научная деятельность 

Вуз знаменит своими выпускниками, выдающимися врачами, учеными. В настоящее время занимает одну из центральных позиций по разработкам и инновациям в медицинской сфере. Интеллектуальные продукты мирового уровня в области молекулярной медицины, биоинженерии, нейронауки, биоинформатики получаются в результате прикладных и фундаментальных исследований профессоров, преподавателей и студентов учебного заведения. 

Высокотехнологичные инновации имеют своей целью укрепление и сохранение здоровья населения путем внедрения в лечебный процесс и его совершенствование. База университета используется для доклинических исследований научных разработок и апробации их результатов в условиях клиники. В первом медицинском университете созданы и работают МИПы (малые инновационные предприятия). Каждый год результаты научной деятельности сотрудников и студентов успешно завершаются регистрацией не одного десятка изобретений.  

Это один из 21 вуза страны (единственный из медицинских образовательных учреждений) кто с 2015 года участвует в проекте «5-100» по повышению конкурентоспособности и узнаваемости лучших отечественных университетов среди ведущих центров науки и образования в мире. В рамках этого проекта в конце мая – начале июня текущего года Сеченовский Университет участвовал в ежегодной международной конференции в сфере образования в Лос-Анджелесе.  

 ВУЗ постоянно совершенствует учебные программы, вводя новые курсы. Так учебный курс по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, открытый в университете  был отмечен Всемирной организацией здравоохранения. ВОЗ считает важной превентивной мерой в предотвращении преждевременной смертности.  

К студентам Вуза предъявляются большие требования в вопросе выполнения учебного плана. Это гарантирует высокий профессиональный уровень его выпускников. Время, свободное от занятий используется студентами для активного участия в общественной жизни. Это участие в волонтерском движении, посещение организованных в большом количестве спортивных секций, КВН, студенческих научных кружков. 

Для людей, решивших посвятить свою жизнь медицине, Сеченовский медицинский Университет, по словам его студентов, «самая заветная мечта».

Комментарии
comments powered by HyperComments