Поиск

Как избавить ребенка от вшей

840 0

Как избавить ребенка от вшей

Педикулез – отнюдь не публичная болезнь. Ведь как это так, почему у нормального, цивилизованного, следящего за собой человека, вдруг завелись какие-то мерзкие насекомые?  

Чаще всего высокому риску заболевания подвергаются дети от 4 до 12 лет, поэтому если ваш ребенок попал в эту категорию, не забывайте часто и тщательно его обследовать дома. Здесь мы расскажем обо всем в общих чертах, узнайте подробнее на сайте: vsham.net.

Признаки педикулеза

Регулярно тщательно расчесывайте волосы ребенка. Если вы заметили на коже головы кровавые расчесы или странные серые точки на коже, следует насторожиться. Может, ваш ребенок до этого сильно чесал голову? Это еще один признак педикулеза. Ну и конечно, если вы обнаружили вдруг на волосах этих маленьких паразитов, лучше сразу начать лечение.

Способы борьбы с вшами

  1. Можно обрить ребенка на лысо. Конечно, вашу дочь это может повергнуть в глубокий шок, однако мальчишки, наверно, не будут против. Помимо модной стрижки для мальчиков это еще и самый дешевый и действенный способ борьбы. Ведь вшам будет просто негде жить! К тому же, летом помогает оздоровить кожу головы.
  2. Если вам не подходит обривание головы, можете начать мыть голову специальными шампунями или использовать спреи. Так же действенно и быстро, однако может повредить волосы из-за большой интоксикации. Не забудьте, что вы поливаете голову своеобразным ядом, будьте осторожны.
  3. Можно расчесывать волосы гребнями с частыми зубьями. Это, конечно, трудоемко и долго, но поможет сохранить волосы.
  4. Можете обратиться к народной медицине. Их эффективность составляет порядка 90%. К таким средствам относится керосин и уксус. Но будьте осторожны. Керосин, к примеру, достаточно жирный, поэтому с длинных волос его смыть практически невозможно. А уксус может иссушить волосы. Дегтярное мыло менее опасно, однако после него остается сильный запах. Не стоит обращать внимание на травяные отвары. Они гораздо более безопасны, но совершенно бесполезны в этом деле.
  5. Ну и конечно не стоит забывать о медикаментах. 

Не забывайте о том, что педикулез у ребенка – это вовсе не его и даже не ваша вина. Не стоит винить себя или ругать его. В таком возрасте – это вполне нормально, особенно если он ходит в детский сад или в младшие классы, где ему приходится контактировать с множеством сверстников. Лучше чаще осматривайте его дома. Сразу реагируйте, если он чаще чешет голову и на его жалобы.

Комментарии
comments powered by HyperComments