Поиск

Как часто надо посещать стоматолога

935 0

Как часто надо посещать стоматолога

Сложно придумать более страшный детский кошмар, чем стоматолог. Ситуацию отягощает тот факт, что посещение стоматолога – дело необходимое, причем не раз в жизни. Да и некоторые взрослые идут в кабинет зубного врача без особого энтузиазма – приятных ощущений там точно не найти. Но вот вопрос – как часто стоит записываться на прием данному врачу?

Основные понятия

Принимать решение, о том, стоит ли уже идти к стоматологу, надо основываясь на двух фактах:

  • Ваш возраст.
  • Критичность состояния.

Зубной боли все возрасты покорны

Да, детям стоит чаще заглядывать к зубному врачу, И причин для этого несколько. Во-первых, детские зубы более слабые в плане защиты от внешних факторов, поэтому они в два раза чаще подвержены воздействию кариеса и иных повреждений. Во-вторых, если речь идет о возрасте, в котором зубы только начинают появляться (не важно, молочные или коренные), то важно как можно чаще контролировать этот процесс. Ведь в это время, если что-то пойдет не так, то зубы могут вырасти криво или с иными внешними дефектами. Да и поправить подобного рода изъяны проще и дешевле на ранней стадии, дабы не заниматься этим в будущем. Цены на услуги стоматолога для взрослых обычно выше, поэтому лучше исправлять проблемы по мере обнаружения, и не затягивать слишком надолго. Начинать подобные процедуры по контролю стоит с годов полутора-двух, и продолжать до того момента, пока у ребенка не вырастут все коренные зубы. Дальше он может считаться «взрослым», и можно переходить к следующему этапу.

Взрослому же, в плане профилактики, посещать зубного врача следует пару раз в год. При этом, это не просто осмотр, а вполне себе сложная процедура, которую следует соблюдать полностью, дабы не пропустить что-либо.

Начинается все с чистки полости рта, дабы очистить ее от таких вещей, с которыми не справиться зубной щеткой и нитью. Потом следует тщательный осмотр, в ходе которого выявляется большинство проблем. На этом можно остановиться, но желательно еще провести рентген, в ходе которого могут быть обнаружены скрытые нарушения, которые не видны при простом визуальном осмотре.

А что если..?

Если терпеть нет сил, а боль все не уходит, то откладывать, явно не стоит. Ведь существует множество клиник, которые работают круглосуточно, специально для таких экстренных случаев. Если в вашем городе таких нет, или возможность до них добраться напрочь отсутствует, то стоит обложиться быстродействующими обезболивающими и ждать до утра, или начала рабочей недели.

Комментарии
comments powered by HyperComments