Поиск

Флюорография: когда и зачем делать?

974 0

Флюорография: когда и зачем делать?

Наверное, нет такого нашего соотечественника, который не был бы знаком с таким методом обследования в поликлинике, как флюорография. Если ему не меньше 15 лет, конечно. Но мы привыкли относиться к данной процедуре, как к обыденности. Дескать, прошел – и, слава Богу. Ничего не выявлено – и замечательно! Для галочки, грубо говоря. Но такой подход, конечно же, неправильный.

Специалисты утверждают, что флюорографию необходимо делать раз в год. Спорить с этим бессмысленно, им виднее. Многие же врачи считают, что эту процедуру необходимо проходить и вовсе несколько раз в год. Особенно, если собираешься рожать ребенка или трудишься на каком-то социально значимом объекте. Часто нужно делать флюорографию и людям, которые задействованы во вредном производстве. Тут все просто. Они, как и заядлые курильщики, подвержены риску развития рака легких. Так что, без посещения поликлиники тут точно не обойтись. Да, рентгеновское излучение точно не добавляет пользы организму. Но это все-таки лучше, чем потом лечить поврежденные легкие. Профилактику еще никто не отменял!

Флюорографию делают в каждом городе. И с этим нет никаких проблем. Например, в СПб флюорографию можно сделать по адресу: флг у м.Пионерская. Это не займет много времени, зато вы будете знать, что ваши легкие в полном порядке.

Мы несколько слов сказали о том, что в период беременности (несмотря на излучение) флюорографию пройти в любом случае надо. Но вот, если вы уже родили и кормите ребенка грудью, эту процедуру проходить нежелательно. Детям тоже от флюорографии лучше держаться подальше. Зачастую, лечащий врач при определенных диагнозах запрещает «светить» свое тело.

Мы все прекрасно понимаем, что часто флюорографию нам делают чуть ли не в принудительном порядке. Те же работодатели просто перестраховываются. Им нужны здоровые сотрудники. И упрекать их в этом вряд ли уместно. Так что, если вы собираетесь устроиться на престижную работу, вам в любом случае необходимо будет пройти флюорографию. Соответствующая справка должна находиться в отделе кадров, на всякий случай.

Как бы там ни было, ничего уж такого страшного в этой процедуре нет. Особенно, если вы итак заботитесь о своем здоровье. Не относитесь к себе «спустя рукава». Цените себя и своих близких, задумывайтесь о профилактике. Следите за собой, и всегда оставайтесь осторожными. И все у вас уж точно будет хорошо!

Комментарии
comments powered by HyperComments