Поиск

Необходимый минимум для здоровья зубов и десен.

1026 0

Необходимый минимум для здоровья зубов и десен.

Для многих может оказаться удивительной тот факт, что внутренняя полость рта у человека, является одним из самых грязных мест во всем организме и для того чтобы уберечь весь организм в целом не стоит забывать о необходимости и важности регулярных гигиенических процедур. 

Чистим зубы правильно

К наиболее важным гигиеническим процедурам для полости рта, безусловно, можно отнести чистку зубов, выполнять которую нужно не менее 2-3 раз в день. В идеале зубы необходимо чистить каждый раз после приема пищи.

Для эффективной чистки зубов очень важно выбрать наиболее подходящую зубную пасту, причем квалифицированную помощь в выборе оказать могут, только стоматологи. Многие покупают зубную пасту, не задумываясь о том, что широкое разнообразие этого продукта вызвано не только рекламным ходом, но и по тому, что разные пасты оказывают разное действие. Одни предназначены просто для освежения дыхания и очищения зубов от остатков еды, другие пасты оказывают лечебный эффект и используются для профилактики большинства заболеваний связанных с зубами и деснами. Неправильный выбор пасты и ее постоянное использование может оказывать негативный эффект, стать причиной появления и развития заболеваний, которые приведут к тяжелым последствиям, вплоть до того что потребуется удаление зубов.

Не менее важным этапом является правильный выбор зубной щетки. Различная мягкость щетины позволяет подбирать щетку исходя из физиологических особенностей, каждого человека и его десен. Правильно подобрав щетку можно не переживать за то, что в процессе чистки зубов десна будут поцарапаны и начнут кровоточить.

Помимо привычной для нас чистки зубов, необходимо не забывать и про язык, на нем также скапливается налет из вредных микроэлементов. Именно по этой причине многие зубные щетки снабжены специальным резиновым аппликатором для чистки языка

Дополнительные гигиенические процедуры

Для лечения десен и профилактики кариеса, можно применять специальные ополаскиватели для рта, помимо лечебного эффекта они неплохо освежают дыхания, а главное их изготавливают на основе природных отваров. Ополаскиватели которые содержат химические медикаментозные препараты использовать можно только с разрешением стоматолога. Пространство между зубами, в которые практически не проникает щетина зубной щетки, можно чистить при помощи зубной нити.

Не стоит увлекаться зубочистками, которые травмируют десна из-за твердой структуры бамбука, из которого они изготавливаются.

Комментарии
comments powered by HyperComments