Поиск

Эпиретинальный фиброз: причины возникновения, симптомы и лечение

1054 0

Эпиретинальный фиброз: причины возникновения, симптомы и лечение

В наше время лишь единицы могут похвастаться идеальным зрением. 

У кого-то проблемы со зрением врожденные, у других приобретаются наследственно, у третьих могут возникнуть вследствие каких-то тяжелых болезней, например, сахарного диабета. Кроме того, большинство современных людей сегодня не представляет своей жизни без гаджетов, телевизоров, компьютеров, которые очень сильно напрягают глаза и негативно влияют на зрение, ухудшая его.

Одним из достаточно распространенных видов болезней глаза является эпиретинальный фиброз, представляющий собой белесое, паутинообразное образование вблизи от макулы. Со временем оно может расти, оттягивая на себя макулу, вызывать отек в ней, образование в ней отслойки и отверстия. В результате, зрение может сильно ухудшиться. У больного начинает двоиться в глазах, даже если закрыть второй глаз рукой, прямые линии могут искажаться, а острота зрения с каждым днем только ухудшается.

Существует несколько способов для диагностики данного заболевания. Это и флуоресцентная ангиография, ультразвуковое исследование, осмотр глаза врачом офтальмологом с использованием специального аппарата, оптическая когерентная томография и т. д. Болезнь может развиваться без каких-либо на то видимых причин. Нередко она может встречаться у людей больных сахарным диабетом. Также очень много больных в возрасте от 70 лет и выше.

Лечить болезнь можно только с оперативным путем, удалив мембрану. Операция проводится под местной анестезией. Но при выполнении такой операции очень большие риски, т. к. она должна проводиться с ювелирной точностью. Именно по этой причине, необходимо обращаться в хорошую офтальмологическую клинику, работающую не первый год, с большим количеством положительных отзывов от клиентов, с опытными высококвалифицированными врачами в штате.

Комментарии
comments powered by HyperComments