Поиск

Основные заболевания лор-органов

877 0

Основные заболевания лор-органов

Конечно, к любому, даже самому незначительному на первый взгляд, недомоганию или заболеванию следует относиться очень серьезно. Но когда речь заходит о лор – заболеваниях, то все они могут привести к довольно серьезных осложнениям, если оставить протекание болезни без должного внимания, а именно к поражению внутренних органов или систем.

К основным лор – хворям принято относить: отит, гайморит, тонзиллит, фарингит. И если отит и острый тонзиллит довольно трудно проигнорировать, прежде всего, из-за острых болезненных ощущений, то с лечением гайморита и фарингита многие предпочитают не спешить и начинают заниматься самолечением. Естественно, народные методы могут значительно облегчить ситуацию, но крайне важно вылечить заболевание полностью, а для этого рекомендуется комплексный подход.

Гайморит

Прежде, чем приступать к лечению, необходимо понимать полную картину заболевания, так сказать стоит знать своего врага непосредственно в лицо. Так вот, гайморит представляет собой воспаление гайморовых пазух и, как правило, является осложнением после перенесенного ОРВИ. Для данного заболевания весьма характерны боль в лобной части головы и по боковым крыльям носа, которая усиливается при наклоне вперед. Подтвердить данный диагноз можно только после изучения рентгеновских снимков. Чаще всего, особенно при наличии скопления гноя, требуется применение антибиотиков и промывание пазух, которое выполняется только квалифицированным врачом.

В основном, недолеченная острая форма заболевания переходит в хроническую, которая выражается в продолжительном сухом кашле, неподдающимся лечению обычными противокашлевыми средствами, и тупыми болевыми симптомами в лобной и носовой части лица. В любом варианте следует лечение гайморита следует проводить по полного выздоровления. И наряду с антибиотикотерапией, рекомендуется использование и противомикробных, и иммуностимулирующих препаратов. Также хорошим дополняющим вариантом является аромотерапия.

Фарингит

Под термином фарингит принято подразумевать воспаление глотки, точнее ее слизистой оболочки, которое может быть вызвано как бактериями, так и вирусами. Основными симптомами являются: сухость оболочек, першение, боль при глотании, кашель, потеря голоса, иногда возможно повышение температуры. Диагностировать данное заболевание довольно легко – покраснение задней стенки горла при полном отсутствии хрипов в бронхах или легких.

Как правило, лечение фарингита заключается использовании противовирусных или антибактериальных средствах, в зависимости о первопричины заболевания, а также противовоспалительных спреях для быстрого облегчения состояния. Также можно воспользоваться и народными рецептами в качестве дополняющих средств, среди которых эффективными будут травяные отвары из ромашки и шалфея.

Комментарии
comments powered by HyperComments