Поиск

Основные методы лечения бесплодия

802 0

Основные методы лечения бесплодия

С проблемой под названием «бесплодие» сегодня сталкивается каждая 5-я супружеская пара. И для того чтобы своевременно выявить отклонения в репродуктивной функции и приступить к лечению, медики рекомендуют обращаться к специалистам уже через год регулярной половой жизни, если вы не используете средств контрацепции, а долгожданной беременности все нет. Если же женщина переступила 35-летний рубеж, «бить тревогу» нужно гораздо раньше – уже через 6 месяцев.

В основном причиной возникновения бесплодия являются сбои в производстве половых клеток: яйцеклеток и сперматозоидов.

Прежде чем приступать к лечению, проводится полная диагностика функционирования всей репродуктивной системы и организма. На сдачу всех анализов и прохождение обследований обычно затрачивается порядка 1-3-х месяцев. И только благодаря получению полной картины медики могут определить максимально эффективные методики лечения бесплодия.

Каким же образом происходит восстановление способности к воспроизведению потомства?

На сегодняшний день лечение бесплодия осуществляется 3-мя основными методами.

  1. Коррекция при помощи медикаментозных препаратов

В данном случае основной целью специалистов является восстановление полноценного гормонального фона пациентки/пациента. Тем самым устраняется основная причина сбоя в функционировании репродуктивной системы.

Прием подобранных профессионалами препаратов осуществляется также и для стимуляции женской овуляции или же повышения интенсивности сперматогенеза (то есть процесса выработки сперматозоидов) у пациентов-мужчин.

2. Хирургическое вмешательство

Такой метод лечения гарантирует избавление от врожденных или приобретенных отклонений от нормального строения половых органов.

В частности, для этой цели используется оперативная лапароскопия, позволяющая устранить такие нарушения, как спайки, возникшие в маточных трубах, кисты яичников, эндометриоз, варикоцеле (у мужчин). Применяется этот метод и для лечения абсолютного бесплодия у семейной пары.

3. Вспомогательные технологии

В этот список можно включить экстракорпоральное оплодотворение, более известное как ЭКО, а также внутриматочную инсеминацию, либо внутрицитоплазматическую инъекцию сперматозоида.

Благодаря таким методикам становится возможным рождение ребенка даже при отсутствии маточных труб у пациентки или же при минимальное количество жизнеспособных сперматозоидов у пациента.

Комментарии
comments powered by HyperComments