Поиск

Профилактика коронавируса

1134 0

Коронавирусы — вирусы, обычно заражающие животных, но иногда они могут передаваться людям. Чаще болезни, вызванные коронавирусом, проходят в легкой форме, не проявляя особых симптомов, но бывают и сложные случаи заболевания. 

В числе мер, проводимых для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией, применяется пест контроль – комплекс действий, направленных на контроль за присутствием и распространением вирусов и болезнетворных бактерий, вызывающих заболевания.

Как передается коронавирус

Как большинство респираторных вирусов, коронавирус передается по воздуху капельным путем, при кашле или чихании инфицированного человека. Вместе с тем, он распространяется при касании любой грязной поверхности, к примеру, ручки двери. Люди могут заразиться, касаясь грязными руками слизистых оболочек носа, рта и глаз.

Как избежать заражения коронавирусом?

Главное, что подразумевает профилактика коронавируса — это поддержание рук и поверхностей в чистоте. Просто следует держать руки в чистоте, чаще мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующие составы. Также важно стараться не прикасаться ко рту, носу и глазам невымытыми руками. Рекомендуется иметь при себе дезинфицирующие средства для рук, чтобы в любом месте можно было очистить кожу.

Рекомендуется иметь при себе гигиенические салфетки, и всегда прикрывать рот и нос, если хочется кашлять или чихать. Лучше избегать поцелуев в щеку и рукопожатий. На работе стоит чаще очищать устройства поверхности оргтехники.

Рекомендации для российских туристов

Советы по профилактике коронавирусного заболевания туристам из России, отправляющимся за рубеж, следующие:

  • планируя поездки, стоит уточнить эпидемиологическую обстановку;
  • не ходить на рынки, где продают животных;
  • питаться лишь термически обработанной пищей;
  • избегать посещения зоопарков, мероприятий, связанных с животными;
  • вымыть руки после нахождения в местах массового нахождения людей;
  • при первых симптомах болезни, обратиться в медицинскую организацию, не заниматься самолечением.

Вместе с тем, нужно постоянно мыть руки перед приемом пищи. Нельзя есть еду из общей посуды или упаковки, если другие люди касались их своими пальцами. Особенно осторожно надо вести себя в многолюдных местах, аэропортах и ​​в общественном транспорте. Следует сократить касания к поверхностям и не трогать руками лицо.

Комментарии
comments powered by HyperComments