Поиск

Дела сердечные: здоровое сердце то, которое не чувствуется

711 0

Дела сердечные: здоровое сердце то, которое не чувствуется

В организме ничего не происходит просто так. Здоровье – настолько условная вещь, что часто мы отмахиваемся от беспокоящих нас мелочей: «Ерунда, – думаем мы. – От гастрита еще никто не умирал», или: «Да у всех оно, сердце, колет! Что теперь, работу бросать, в больницу ложиться?».

А между тем, мудрая природа такими вот «звоночками» деликатно намекает на возникшие в организме неполадки. Ежегодно от болезней сердца и сосудов в России умирает более одного миллиона человек, из них около ста тысяч заболевших в трудоспособном возрасте, а около 375 тысяч становятся инвалидами.

Масштаб впечатляет – за год с лица земли стирается по одному мегаполису. С учетом того, что в России проживает 140 миллионов человек, шанс оказаться в реанимации с сердечным приступом у каждого из нас 1:140.

Но есть и утешительные новости: за последние три года врачи отмечают снижение смертности от сердечных болезней на 7,5%. По мнению экспертов, около половины погибших могли выжить, если бы не запускали болезнь, вовремя проходили обследования и вели здоровый образ жизни.

ПЕРВЫЙ СИМПТОМЫ

О тревожных «звоночках» из глубин сердца мы попросили рассказать врача-кардиолога высшей категории кардиологического отделения БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр», Наталью Архипкину. По словам специалиста, периодическая боль за грудиной – верный знак того, что человеку пора пройти обследование. Ощущения сдавленности в груди, «отдача» в левую руку, верхний отдел живота и даже в редких случаях в нижнюю челюсть тоже является поводом задуматься о походе к врачу.

Как правило, боли возникают после активных физических упражнений, бурного эмоционального всплеска или стресса, но иногда сопровождают простой прием пищи. Может спровоцировать проявление симптомов выход на морозный воздух, это является признаком стенокардии. Продолжаются неприятные ощущения от нескольких секунд до пары минут, потом постепенно сходят на нет.

Проблемы с сердцем, как известно, отражаются на артериальном давлении, поэтому пациенты врачей-кардиологов жалуются на головную боль, головокружение, появление «мушек» и черных точек перед глазами, шум в ушах. Ждать, пока соберется полный «букет» симптомов и самостоятельно пытаться читать статьи в интернете в попытках поставить себе диагноз крайне опасно. Поэтому, если замечен хотя бы пара неблагоприятных симптомов, лучше обратиться к врачу.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Расхожий стереотип о том, что спортсмены менее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, которые не делают упражнений, не совсем правдив. Ведь если человек нагружает себя сверх нормы, страдает от этого в первую очередь сердце. При ненормированных нагрузках у спортсменов может неожиданно появиться одышка, вплоть до удушья. Самая физиологичная нагрузка – это ходьба, – сходятся во мнении кардиологи.

Тренирующий щадящий режим среднего темпа с несколькими ускорениями на одну-две минуты оптимален для правильной работы сердца. Плавание и катание на лыжах доктора тоже одобряют со ссылкой на предварительное обследование. Эскулап должен дать добро на начало спортивного образа жизни и точно определить, разрешается ли человеку так себя нагружать, или будет не лишним выбрать менее активный вид спорта. Все должно быть в меру и по силам.

ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Ах, как же приятно прийти после работы и смести со сковороды горячую хрустящую жареную картошечку. А уж в выходные не побаловать себя покупными салатами и фаст-фудом в прикуску с курой-гриль.

Однако лишний вес – кричащий симптом сердечно-сосудистых заболеваний. Все знают, но продолжают неправильно питаться.

Между тем, профилактика болезней сердца в первую очередь включает в себя правильное питание. У полных людей риск инфаркта выше, чем у тех, кто контролирует свои обеды. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты и злаки, а продукты с большим содержанием жиров и углеводов, а также алкоголь, из холодильника придется депортировать. Холестериновых монстров, пожирающих наше сердце, необходимо менять на безопасные аналоги. Например, животные жиры – на растительное масло. Острое-соленое-копченое нужно употреблять в минимальном количестве.

Полезных
продуктов много. Это яблоки, ягоды черной, красной и белой смородины, черемухи, вишни, черешни, облепихи, черники, а также инжир. Препятствуют образованию тромбов чеснок, имбирь, виноградный сок, лук.

Необходимо помнить, что обильный прием пищи вызывает усиленную работу органов пищеварения и приток крови к ним, в результате ухудшается работа сердца. Лучше есть чаще, но понемногу – в идеале порцию в 200–300 г за прием. Для здоровья сердца очень важно пить достаточно воды, потому что при обезвоживании организма сгущается кровь и вследствие этого ухудшается кровообращение.

ВНИМАНИЕ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ

К сожалению, полностью исключить возможность сердечно-сосудистых заболеваний невозможно. Камнем преткновения здесь становится наследственность, которая повышает риски. При визите к врачу-кардиологу пациента обязательно спросят, беспокоило ли сердце его родителей? Кто в семье страдал от гипертонии?

Выход один: зорко следить за здоровьем и обращать внимание на любые изменения. Возьмите себе за правило каждую неделю измерять артериальное давление, ведь оно недаром прозвано врачами «тихим убийцей». Предвестник инсульта, гипертония как лакмусовая бумажка – ярко и наглядно демонстрирует, что сердце нуждается в помощи. Свыше 40 % инсультов можно предсказать или вовсе предотвратить, если контролировать свое артериальное давление.

Профилактика образования тромбов – опасных сгустков крови, тоже должна войти в повседневную жизнь. Для этого надо исключать длительное нахождение тела в фиксированном положении (сидячая работа, длительные авиаперелеты). Вставайте, делайте разминку, будьте динамичны и подвижны.

Если вы надеетесь, что выявление традиционных факторов риска, в частности, повышенного уровня холестерина в крови, наверняка поможет оценить вероятность инфаркта, вы можете прозевать его. Около 50% инфарктов происходит неожиданно и при отсутствии известных симптомов. Для предотвращения таких «подарков» судьбы, достаточно пройти электронно-лучевую компьютерную томографию, и на основе ее результатов проконсультироваться с кардиологом. В результатах этого обследования выявляются показатели, которые дают точную картину развития болезни. Томографы последнего поколения способны выявлять самые ранние признаки закупорки артерий и тем самым предсказывать болезнь до возникновения первых симптомов.

5 СОВЕТОВ КАРДИОЛОГА

  • Стрессы, даже самые незначительные, оказывают неблагоприятное воздействие на сердце. Меньше нервов, больше хорошего настроения.
  • Обязательно завтракайте каждый день. Это снизит вероятность ожирения на 50%, что в свою очередь положительно скажется на работе сердца.
  • Сократите количество чашек кофе, которые вы выпиваете за день, даже если кофе без кофеина.
  • Добавьте в ваш рацион мороженых ягод.
  • Недосыпание опасно для сердца. Если вы будете спать меньше 5 часов в сутки, вероятность появления проблем с сердечно-сосудистой системой возрастет на 40%.
Комментарии
comments powered by HyperComments