Поиск

Мифы об имплантации зубов

571 0

Мифы об имплантации зубов

Услуга имплантирования не так давно появилась в стоматологических клиниках. Многие пациенты считают, что эта процедура связана с рисками и подходит не каждому человеку. Мы решили развеять основные мифы об имплантации зубов.

МИФ ПЕРВЫЙ.

Говорят, имплантация — это мучительно больно.

Поставить имплантат не больнее, чем лечить кариес. Современные анестетики дают отличное обезболивание, а при отсутствии противопоказаний и при желании пациента имплантация может быть выполнена в присутствии анестезиологов. Даже после установки имплантатов (когда отходит «заморозка») 95% пациентов не принимают никаких обезболивающих лекарств. Вопреки расхожему мнению, кость челюсти, в которую устанавливается имплант, не имеет нервных рецепторов, и поэтому болеть она не может. Как правило, все неприятные ощущения после установки имплантатов ограничиваются небольшим дискомфортом в области швов, не более того.

МИФ ВТОРОЙ.

Говорят, имплантаты часто отторгаются.

Имплантат изготовлен из химически чистого титана. Это биоинертный материал, организм его «не видит» и, соответственно, отторгнуть в большинстве случаев не может. Более чем 30 летний опыт врачей-имплантологов во всем мире показывает, что 98% имплантатов приживаются, а служат они более 25 лет.

МИФ ТРЕТИЙ.

Говорят, процесс имплантации зубов протекает очень долго.

Конечно, пациенту придется подождать некоторое время до тех пор, пока организм примет имплантат и лишь спустя полгода он сможет установить на него коронку. Однако не стоит беспокоиться по этому поводу, ведь весь этот период времени имплантат будет прикрыт временными коронками, которые не доставляют беспокойства.

При установке имплантатов стоит помнить одну золотую истину — имплантат устанавливается не на один год, поэтому не стоит беспокоиться по поводу короткого времени, потраченного на привыкание к нему, ведь оставшуюся жизнь у вас будут красивые зубы.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Говорят, имплантаты ставят не всем, слишком много противопоказаний.

На современном этапе развития имплантологии как науки можно с уверенностью сказать, что абсолютных противопоказаний для имплантации практически не осталось. Не стоит устанавливать имплантаты пациентам с онкологическими заболеваниями (злокачественными), особенно если опухоль располагалась в области головы и шеи, тяжелые формы общесоматических заболеваний, таких как сахарный диабет в декомпенсированной стадии, тяжелые формы артериальной гипертонии так же являются отягчающими факторами для имплантации. Но во всех случаях возможна коррекция основного заболевания, и на фоне скомпенсированного состояния имплантаты можно устанавливать, и лечение будет вполне успешным.

Особое значение имеет уровень гигиены полости рта. Имплантация не может быть выполнена без санации полости рта (все зубы должны быть вылечены), поскольку любой очаг инфекции в организме, особенно в полости рта, может свести на нет работу имплантолога из-за высокой вероятности последующего отторжения вживленного имплантата.

Что касается анатомических особенностей, таких как нехватка костной ткани в области предстоящей имплантации, то на современном этапе существует масса методик по увеличению объема костной ткани.

МИФ ПЯТЫЙ.

Пока приживаются имплантаты, пациент ходит без зубов либо с некрасивыми «железками» во рту.

Решить эстетические вопросы на период приживления имплантатов можно с использованием временных протезов (они могут быть как съемными, так и несъемными), которые закрывают прореху и дают человеку возможность жить полноценной жизнью.

За консультацией и проведением процедуры “Имплантация” обращайтесь в стоматологическую клинику “Экостом”.

Адреса: 20 Партсъезда, 39, Орджоникидзе, 16

Тел: 224-312, 212-400

Email: eco-stom@mail.ru, 212400@mail.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments