Поиск

Целебный напиток: почему полезно пить чай?

715 0

Целебный напиток: почему полезно пить чай?

Чай – универсальный продукт, который пришелся по вкусу людям из всех стран. Мы привыкли согреваться чашечкой этого напитка зимой и освежаться охлажденным чаем летом. Заваривая его, мы редко задумываемся о пользе, которую он приносит нашему организму.

Существует огромное разнообразие видов чая: красный, белый, травяной, Пу Эр, Ройбуш, Улун, Женьшеневый. Однако самыми распространенными стали – черный и зеленый. Листовые чаи богаты витаминами, минералами и эфирными маслами. Этот комплекс веществ оказывает воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, а также повышает жизненный тонус и работоспособность.

Многие специалисты сходятся во мнении, что более полезен именно зеленый чай. Все потому что в процессе производства черный чай подвергается длительной обработке, из-за чего часть полезных веществ теряется. Зеленый чай, прежде чем попасть к потребителю, проходит гораздо меньше этапов подготовки, благодаря чему сохраняет максимум целебных свойств.

«Чёрный чай получается в результате ферментации чайного листа продолжительностью не более одного месяца. Ферментация – процесс, происходящий в чайном листе под действием температуры, влаги, солнечного света, механического воздействия, времени, ферментов и кислорода. А зелёный чай не подвергается ферментации или подвергается обычно не более двух дней», – рассказала врач-диетолог Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Лариса Боярская.

Черный чай

Этот напиток обладает свойствами, которые противоречат друг другу. С одной стороны черный чай бодрит, а с другой – успокаивает. Секрет этого необычного свойства заключается в двух веществах, входящих в его состав: кофеине и танине.

Чайный кофеин возбуждает нервную систему. По сравнению с кофе эффект бодрости после черного чая сохраняется дольше. Для того чтобы получить бодрящий напиток специалисты советуют брать больше листьев и быстро их заваривать – примерно 3–5 минут – и сразу пить получившийся напиток.

Успокаивающего эффекта можно добиться другим способом заварки: танин переходит в чай медленнее, поэтому напиток спокойствия настаивают долго, но кладут немного заварки.

Также в черном чае содержатся вещества, стимулирующие обмен веществ и помогающие контролировать уровень холестерина в крови. Дубильные вещества укрепляют стенки сосудов. Танины участвуют в формировании белка, который борется с воспалительными процессами в пищеварительном тракте – именно поэтому во время диареи принято пить крепко заваренный черный чай.

Главное – не переборщить. Полезный и безопасный продукт в некоторых ситуациях может нанести вред здоровью. Лариса Боярская объяснила, в каких случаях необходимо осторожно относиться к употреблению этого напитка:

Крепко заваренный чай в больших количествах действует как тонизирующее средство, что может приводить к раздражительности, бессоннице, тревоге, головным болям и, возможно, обострению хронических заболеваний. Кофеин повышает давление, особенно внутриглазное, поэтому чай не рекомендуется употреблять людям с повышенным давлением.

Зеленый чай

Этот напиток повышает иммунитет, он содержит большое количество витамина С и Р, увеличивающего прочность стенок кровеносных сосудов. Витамины группы В благотворно влияют на нервную систему, кожу и обмен веществ.

Зеленый чай рекомендуется употреблять при гипертонии и атеросклерозе. Также он тонизирует сердечную мышцу и понижает уровень сахара в крови. Напиток из зеленых чайных листьев обладает мочегонными свойствами и избавляет организм от вредных веществ, токсинов и солей, а также предотвращает образование отеков.

Такой напиток помогает бороться с лишним весом, так как облегчает пищеварение и активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Вещества, содержащиеся в зеленом чае, расщепляют жиры, не давая им «откладываться» про запас.

Научные исследования доказали, что зеленый чай помогает ослабить действие проникающей радиации, эффективно выводя из организма радионуклиды. Кроме того, катехины зеленого чая борются со свободными радикалами, приостанавливая процесс старения и
защищая организм от онкологических заболеваний. Японские ученые доказали, что регулярное употребление зленного чая снижает риск возникновения злокачественных опухолей.

«При чрезмерном употреблении зеленого чая может возникнуть заторможенность мышления, сердечная аритмия, – предупредила врач-диетолог Лариса Боярская. – Все хорошо в меру. Любой чай будет приносить вам пользу, если его правильно заваривать и помнить об умеренном употреблении. При условии отсутствия заболеваний, являющихся противопоказанием к распитию чая, человеку среднего возраста рекомендуется принимать в день не более 4-х чашек (200 мл) не очень крепкого чая».

Чай и красота

Зеленый чай способен позитивно воздействовать на организм не только изнутри, но и снаружи. Применение чайных листьев в качестве косметического средства может заменить многие процедуры по уходу за кожей.

Регенерирующая маска

Три ложки сметаны смешать с одной ложкой заварки зеленого чая, перемешать и оставить на полчаса. Нанести маску на лицо и шею, смыть теплой водой через 20 минут. Процедура поможет восстановить здоровый вид и удалит токсины.

Умывание

Избавиться от покраснений и небольших дефектов кожи лица помогут регулярные умывания зеленым чаем или протирание лица кусочком льда, сделанного из заварки зеленого чая или каркаде.

Очищающая маска

Две столовые ложки обычного питательного крема смешать с одной чайной ложкой листового зеленого чая, нанести массу на кожу и оставить на 20 минут, после чего смыть.

Маска для жирной кожи

Смешать две столовые ложки нежирного кефира и три столовые ложки измельченного зеленого чая. Нанести на кожу, смыть через 20 минут.

Маска против пигментных пятен

Одна столовая ложка измельченного зеленого чая смешивается со столовой ложкой белой глины и 2–3 ложками кипяченой воды. Масса доводится до консистенции сметаны и наносится на пигментные пятна на 15 минут, после чего смывается, на кожу наносится питательный крем.

При регулярном использовании чая в косметических целях увеличивается эластичность кожи, улучшается цвет лица, исчезают высыпания, покраснения и шелушение. Однако если домашние процедуры не позволяют достичь ожидаемого эффекта или вызывают раздражение, обратитесь к специалисту, врачу-дерматологу или косметологу.

Косметолог-эстетист, эксклюзивный представитель профессиональной лечебной израильской косметики «Magiray» в Омске Алина Дыхнич пояснила:

Последние исследования показали, что эфирные масла, которые создают тот самый неповторимый аромат чая, состоят более чем из 500 химических элементов. Вот почему в последнее время чай стал не только популярным напитком, но и компонентом многих косметических средств. Ученные выяснили, что почечный чай подавляет активность 5-альфа-редуктазы, уменьшая жирность кожи. А также отлично стягивает поры на коже лица. Хочется добавить, что лучше всего использовать в уходе за кожей лица не заварку от чая, а специальные препараты, содержащие в себе экстракты чайных листьев.

Комментарии
comments powered by HyperComments