Поиск

У вас ВИЧ? Как сообщить о диагнозе?

481 0

У вас ВИЧ? Как сообщить о диагнозе?

Узнав о диагнозе ВИЧ, люди испытывают сильнейший стресс. У них возникает неудержимое желание поделится своей проблемой, облегчить душу. В таких случаях намного проще впервые рассказать об этом не кому-то из близких, а совершенно чужому человеку.

Для этой цели можно воспользоваться телефоном доверия. Тогда вы будете уверенны в том, что тайна будет сохранена, и удастся избежать нежелательных последствий.

Всегда нужно помнить, что для близких людей сообщение о том, что у вас ВИЧ вероятнее всего окажется шоком. Нужно сначала прийти в себя самому, оправится от потрясения, а уже потом откровенно поговорить с родными. Спешить в таких случаях не рекомендуется.

Перед серьезным разговором с близкими, нужно задать себе несколько вопросов. Нужно знать, для чего вы хотите сообщить эту информацию своим друзьям и семье, что вы от них ждете, и какой может быть их предполагаемая реакция.

К разговору необходимо серьезно подготовиться, в частности – запастись печатными материалами о СПИДе.

Во время разговора нужно сообщить следующую информацию:

  • ВИЧ-инфекция не передается половым путем.
  • Можно оставаться здоровым многие годы, имея ВИЧ.
  • Больным необходима спокойная обстановка, а также полноценные отдых и питание.
  • Не нужно вас жалеть, чрезмерно опекать и подвергать стрессам.

Пусть близкие отреагируют на ваш диагноз так, как хотят. Не нужно сразу пытаться поменять их отношение. Родные будут привыкать постепенно, преодолевая страх и неприятие.

Открывайтесь только тем людям, в которых вы уверенны. Важно, чтобы они вас поддержали, не разглашали диагноз и не осуждали.

Говорить нужно прямо и откровенно. Долго готовить близких не следует, они и так почувствуют, что новость плохая. Будьте искренними и не бойтесь проявлять чувства. Сначала необходимо поддержать своих близких, а уже потом ждать того же от них.

Секс

Многие ВИЧ-инфицированные считают, что об интимной жизни после заражения можно забыть. На самом же деле, ВИЧ – это не повод отказываться от полноценного секса. Все что нужно – это уметь эффективно предохраняться.

Предохраняться нужно и для безопасности своего партнера, и для собственного здоровья. Венерические болезни, такие как хламидиоз, сифилис, гонорея – очень опасны при ВИЧ, заражение ими может привести к трагическим последствиям.

Основными путями предохранения являются безопасный секс и презервативы.

Риск передачи ВИЧ существенно снижается при пользовании презервативами высокого качества. При анальном сексе безопасность повышает смазка на водной основе.

Надежность презервативов при предохранении от ВИЧ и других инфекций очень высока. Она составляет 98 процентов. Однако презервативы нужно использовать постоянно и правильно.

Для ВИЧ-инфицированных есть множество способов получить сексуальное удовольствие, при этом не подвергая опасности ни себя, ни партнера.

Отношения с окружающими

Ваше здоровья и благополучие в будущем во многом зависит от того, как вам удастся построить отношения с окружающими – родными, коллегами, лечащим врачом, работодателем, друзьями.

Свою жизнь и здоровье нужно взять в свои руки. Не будьте беспомощным и безнадежным. Будьте хозяином положения вместо того, чтобы ждать, пока другие люди решат за вас ваши проблемы.

Умейте сказать «нет». Принимая решения, думайте в первую очередь о том, что нужно и полезно непосредственно для вас. Не нужно безоговорочно принимать советы и мнения других.

В отношениях с лечащими врачами старайтесь иметь равное право голоса. Для этого необходимо задавать вопросы, просить разъяснений, настаивать на предоставлении вам того, или иного лечения и лекарства, спрашивать мнения других специалистов.

Нужно знать свои права. Сообщать о своем диагнозе работодателю вы не обязаны. Требование при приеме на работу предоставить справку об анализе на ВИЧ является незаконным.

Только вы сами можете принять решение рассказать о своем диагнозе кому-либо. Те же, кто по роду их занятий узнали о вашем диагнозе, обязаны хранить его в тайне. За разглашение они могут быть привлечены к ответственности. Об этом вы должны помнить сами и напоминать другим.

Комментарии
comments powered by HyperComments