Поиск

Что такое пародонтит?

551 0

Что такое пародонтит?

Это воспаление десен, которое сопровождается болью, кровотечением, отечностью. Если не принять меры для устранения заболевания, то со временем пародонтит может привести к выпадению зуба, а так же увеличить риск инфаркта, инсульта и т.д.

Причины.

Первопричиной пародонтита является налет на зубах. Это тоненькая пленка, которая образуется на поверхности зубов в результате природной жизнедеятельности бактерий, отвечающих за переработку остатков пищи. Если пленку не удалять в течение нескольких дней, то она затвердеет и превратиться в зубной камень.

Также причиной пародонтита могут стать:

— курение;

— лекарственные препараты;

— наследственность;

— неправильно и плохое питание;

— гормональный сбой;

— сахарный диабет.

Методы лечения.

В зависимости от степени заболевания в стоматологии подразумевают два метода лечения пародонтита – хирургический и нехирургический.

Нехирургический метод.

Проводиться чистка зубов от камня, максимально вычищаются карманы. Проверяется наличие травмирующих элементов, таких как:

— неправильно сидящая коронка;

— некачественная пломба, которая выступает и давит на десну;

— давящие протезы и пр.

Если были обнаружены дефекты, их устраняют. Часто пародонтит возникает из-за неправильного прикуса, в этом случае стоматолог исправляет прикус за счет подгонки зубов, то есть поверхность зуба отшлифовывается и после покрывается фтористыми препаратами. Назначаются специальные лекарства, которые будут способствовать скорейшему заживлению.

Хирургический метод.

В этом случае в стоматологии проводится операция, чаще всего это:

— лоскутные операции;

— шинирование зубов;

— закрытый кюретаж и пр.

Врач открывает доступ к очагу заболевания, устраняет инфекцию, восстанавливает нормальное состояние десны.

Комментарии
comments powered by HyperComments