«Суббота доноров» организуется в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством.
Цель организации «Субботы доноров» — поддержать Всероссийскую акцию, привлечь омичей к донорству, пополнить запасы крови, которая необходима больницам, родильным домам нашего города и области.
«Всероссийская суббота доноров» уже проходила в 2009 году, тогда её участниками стали 172 жителя нашего региона, половина из них сдали кровь впервые в жизни, 65% доноров — в возрасте до 30 лет.
Всероссийская акция «Суббота доноров», в Омске пройдёт одновременно с Сибирским международным марафоном. Центр крови располагается на трассе марафона по ул. Магистральная, 33, поэтому доноры имеют возможность стать активными болельщиками марафонцев. Приём доноров ведётся по паспорту. После сдачи крови в полной дозе 450 мл доноры получат выплату в размере 500 рублей в соответствии с Постановлением Правительства Омской области № 1-п и справку на 2 дня освобождения от работы в течение года.
Центр крови приглашает омичей сдать кровь 7 августа 2010 года с 8 до 12 часов по адресу: ул. Магистральная, 33.
В акции участвуют также 12 отделений переливания крови.
Источник: http://mzdr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/1280905020698.html