Поиск

Медики выяснили как лучше лечить депрессию

1303 0

Медики выяснили как лучше лечить депрессию

Оказалось, что прием антидепрессантов иногда лучше, чем психотерапия. 

Американские ученые пришли к выводу о том, что использование энцефалограммы для определения электрической активности мозга может помочь в терапии депрессии.

При депрессии, по мнению ученых, происходит нарушение в функционировании системы вознаграждения головного мозга. По этой причине человек полностью теряет интерес к тому, что раньше его радовало и вдохновляло.

С помощью энцефалограммы можно измерить восприимчивость к получению вознаграждения. ЭЭГ может быть действенным методом как диагностики депрессии, так и оценки эффективности ее лечения, — говорится в исследовании

Ученые провели эксперимент в котором приняли участие 63 человека с клинической депрессией. С помощью электроэнцефалограммы им измерили электрическую активность мозга, после чего назначили курс лечения: половине испытуемых прописали 12-недельный курс антидепрессантов, а другой половине — 12 сеансов психотерапии.

Выяснилось, что  низкие показатели электроактивности мозга, свидетельствующие о наличии депрессии, увеличивались прежде всего благодаря приему антидепрессантов.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments