Поиск

Найден способ лечения депрессии без лекарств

1439 0

Найден способ лечения депрессии без лекарств

Стимуляция участков мозга привела к избавлению от депрессивного настроения.

Исследователи из Детского госпиталя Филадельфии выяснили, что при помощи стимуляции мозга можно вылечить депрессию. Пока только у мышей. Однако  это открывает возможность разработки безлекарственных способов борьбы с наиболее распространённым психическим расстройством современности. 

Исследования показали, что стимуляция определенных зон мозга создаёт антидепрессивное поведение у лабораторных животных. Авторы методики сосредоточились на зоне, связанной с гиппокампом, контролирующим настроение и память. Прямое воздействие на гиппокамп уже продемонстрировало разрушительные последствия в ходе предыдущих исследований, так что теперь ученые решили стимулировать близко расположенные зоны.

Эксперименты с грызунами, которых погрузили в состояние стресса, показали, что существует белок в их мозге, уровень которого в стрессовых ситуациях растёт, тем самым блокируя нормальную передачу сигналов. Однако в ходе специфических стимуляций ученые смогли снизить выработку данного белка, избавив мышей от депрессивного состояния.

Комментарии
comments powered by HyperComments