Поиск

Резкий сброс веса может изменить личную жизнь

1368 0

Резкий сброс веса может изменить личную жизнь

Ученые обнаружили влияние резкого сброса веса после бариатрических операций на личную жизнь людей.

Швейцарские ученые выяснили, что резкая потеря веса после бариатрических операций связана с большим количеством разводов и расставаний для тех, у кого была пара. В тоже время одинокие люди зачастую, наоборот, находили себе партнера, говорится в статье опубликованной в JAMA Surgery.

Хирурги, занимающиеся бариатрическими операциями, замечают, что многие пациенты переживают в своей жизни довольно глубокие изменения после хирургических вмешательств такого рода, — рассказывает доктор Люк Фанк

По мнению ученых, значительная потеря веса и облегчение сопутствующих проблем со здоровьем, таких как высокое артериальное давление и диабет, ведут к изменениям к лучшему как в физическом, так и в психическом плане. У таких людей появляются новые увлечения, растет их физическая активность, они чувствуют себя намного увереннее, заметно улучшают свой имидж.

Соавтор исследования Пер-Арне Свенссон  отмечает  «В прочных отношениях потеря веса после бариатрической операции, вероятно, не является проблемой, и во многих случаях отношения после операции даже укрепляются. Однако в партнерских отношениях, которые несколько нестабильны или нефункциональны, потеря веса может увеличить возможность расставания партнеров. К сожалению, наше исследование может дать лишь ограниченное представление о причинах расставания некоторых пар после потери веса».

При этом ученые признаются, что рассчитывали на укрепления существующих отношений, поскольку психическое благополучие и самооценка значительно укрепляются.

Наиболее часто встречающиеся разновидности бариатрических операций, способствующих снижению веса — бандажирование желудка, гастропластика и желудочное шунтирование.

Комментарии
comments powered by HyperComments