Поиск

Ученые обнаружили новый орган в теле человека

1316 0

Ученые обнаружили новый орган в теле человека

В ходе эндоскопии американские ученые случайно обнаружили новый орган в теле человека, который ранее никто не замечал

Американские ученые открыли в организме человека новый орган — сеть микроскопических каналов, заполненных жидкостью и пронизывающих соединительную ткань органов, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

На основании нового исследования выяснено, что слои, представляемые ранее как соединительная ткань с плотным образованием, формируются заполнением жидкостью соединенных друг с другом элементов. Данные структуры находятся под кожей, ими также покрыт ЖКТ и прочие органы, в тем числе и легкие. Сеть каналов была обнаружена случайно во время эндоскопии, когда врачи осматривали изнутри желудочно-кишечный тракт пациента. 

Сначала ученые решили, что перед ними просто капилляры, но в таком случае сами капилляры, заполненные жидкостью, при микроскопическом исследовании должны быть затемнены, а ткань между ними быть более светлой.

Ранее ученые не выявляли данных каналов. Это может быть связано, что анатомы обычно перед изучением той или иной ткани обрабатывают ее химикатами, в результате чего данные каналы высыхают и «схлопываются». 

В своем исследовании ученые применили новую методику изучения строения тканей в режиме реального времени – лазерную эндомикроскопию.

Ученые считают, что новый орган имеет амортизирующую функцию, защищая таким образом органы. В тоже время благодаря этому же органу могут распространятся и метастазы рака. Исследователи собираются выяснить, может ли анализ жидкости в каналах использоваться для ранней диагностики рака.  Ученые будут продолжать исследовать новый орган.

 

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments