Поиск

В каких случаях целесообразно использование лечебно-медикаментозной блокады?

1163 0

В каких случаях целесообразно использование лечебно-медикаментозной блокады?

Многие болезни на ранних этапах проходят бессимптомно и безболезненно. Однако бывают и такие недуги, где главным симптомом является острый нестерпимый болевой синдром, вытерпеть который не под силу каждому.

Болезнь нужно лечить, чтобы таких симптомов не было, но иногда боль такая сильная, а лечение такое медленное, что ее нужно устранить хотя бы временно. Это позволит облегчить состояние больного.

Как избавиться от сильного болевого синдрома? 

Для этого есть большое количество обезболивающих препаратов для приема внутрь. Также, если это суставная или мышечная боль, можно использовать мази и гели, которые оказывают местное воздействие. Но, в некоторых случаях все это не помогает, потому что болевой синдром слишком сильный, а терпеть его нереально сложно. В этом случае нужно что-то серьезнее. Одним из способов устранения боли является лечебно-медикаментозная блокада. Выполняется эта процедура только врачами в условиях медицинского учреждения. Пациенту делают укол. Он делается вне внутримышечно или внутривенно. Его делают именно в то место, где болит, максимально близко к очагу. Это позволяет быстро оказать обезболивающее воздействие и хотя бы на время облегчить состояние пациента. Важно отметить, устранение болей лечебно-медикаментозной блокадой в Казани и в других городах могут сделать только профессиональные медики. Самостоятельно в домашних условиях такая процедура недопустима, т. к. это опасно. 

В каких случаях целесообразно применение лечебно-медикаментозной блокады?

Не все виды болевого синдрома можно снять с помощью данной методики. В основном это:

  • мышечные спазмы
  • суставные боли
  • боли в позвоночнике
  • межреберная невралгия
  • боли в шее и т. д.

Чаще всего данная методика используется травматологами, неврологами и хирургами, когда нужно снять острую, нестерпимую боль. Существует множество противопоказаний, при которых этого делать нельзя. Это ВИЧ, сахарный диабет, гипертония, инфекционные заболевания кожи и т. д. Лечебно-медикаментозная блокада не избавляет от болезни, не лечит ее. Это временная вынужденная мера, чтобы пациенту было легче. Например, если человек получил какую-то очень серьезную травму, у него от боли может возникнуть шок. Такая блокада целесообразна в таких ситуациях, чтобы пострадавшему было легче. Часто при проблемах с позвоночником в период обострения используют такую блокаду, и во многих других случаях.

Комментарии
comments powered by HyperComments