Поиск

Что входит в хирургический набор?

1029 0

Что входит в хирургический набор?

Врачи-хирурги совершают самые разные виды операций. Для этого им, помимо знаний и опыта, необходимы еще и инструменты, ведь они не смогут работать голыми руками.

Во время хирургических операций используются специальные наборы хирурга.

Что такое набор хирурга?

Это набор инструментов, которые необходимы врачу для осуществления хирургической операции. Нет какого-то универсального набора, который бы подходил абсолютно всем врачам-хирургам. Ведь и хирургов универсальных нет. Кто-то специализируется в челюстно-лицевой хирургии, другой врач – в гинекологии, в абдоминальной, пластической хирургии и т. д. Поэтому каждому их этих специалистов требуется свой набор, где помимо стандартных инструментов, есть дополнительные. Стандартный основной хирургический набор включает в себя:

  • зажимы
  • скальпель
  • цапки бельевые
  • пинцеты
  • иглодержатель
  • иглы
  • зонды
  • крючки
  • ножницы

Если набор предназначен, например, для лапаротомии, то в него также будут включены ранорасширители, шпатель Ровердена и т. д. А для скелетного вытяжения потребуются скоба Киршнера и ручная дрель. Так и со всеми остальными направлениями в хирургии.

Где можно купить хирургический набор?

Если раньше многие специалисты использовали наборы в разнобой, где все было собрано поштучно, то сегодня как в государственных, так и в частных клиниках предпочитают использовать специальные цельные наборы, где есть все необходимое для совершения хирургической операции. Лучше приобрести такой набор. Они продаются в специализированных магазинах с медицинскими товарами. В интернете можно найти крупных поставщиков медицинской техники и инструментов, если необходимы крупные партии. Требования к качеству хирургических инструментов очень высокие, ведь с их помощью совершаются операции. Не только сами инструменты должны быть качественными в плане функциональности, но и металлические сплавы, из которых они изготовлены. Используются специальные хирургические сплавы. Это углеродистые инструментальные сплавы со специальным покрытием. Благодаря такому составу инструменты остаются острыми, прочными, не ржавеют и абсолютно безопасны для пациентов, т. к. не вызывают аллергических и других негативных реакций.

К сожалению, но даже в этой сфере можно наткнуться на подделку, что совершенно недопустимо. Во избежание таких проблем, необходимо приобретать хирургические наборы, как и любые другие инструменты исключительно в проверенных местах. 

В этой статье говорится о том, что собой представляет хирургический набор, какие инструменты в него входят и из чего они изготавливаются.

Комментарии
comments powered by HyperComments