Поиск

Как помочь человеку с алкогольной зависимостью?

935 0

Как помочь человеку с алкогольной зависимостью?

Увы, но проблема алкоголизма еще остро стоит в нашем обществе. Алкоголизм молодеет, все больше женщин, детей прикладываются к бутылке и постепенно становятся зависимыми.

Поэтому, никто не застрахован от такой проблемы.

Почему люди становятся зависимыми? 

В отличие от различных наркотических запрещенных веществ, алкоголь более доступный. Его можно без проблем в дневное время приобрести в магазине. Детям его не продают, но они находят способы, чтобы его раздобыть. Это не проблема, увы. Алкоголь не считается чем-то запретным, его распитие не постыдное. Каждый может позволить себе пива, вина, водочки по праздникам или если есть повод. И ничего страшного нет, если человек действительно контролирует себя, позволяет алкоголь только если есть повод и в умеренных количествах. Однако, у многих слишком часто возникают поводы, чтобы выпить. Некоторые запивают алкоголем какие-то проблемы, неудачи, постепенно становясь зависимыми от него. И большинство алкоголиков не признает свою зависимость, уверяя остальных, что им стоит только захотеть и они сразу бросят пить. Это не так, поэтому близким, родным, друзьям нужно предпринимать меры, чтобы помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью.

Что делать? 

Существует множество служб, которые помогают людям с алкогольной зависимостью. Обращаться нужно именно к ним. Не все они платные. Есть бесплатная помощь алкоголикам, к которой можно обратиться. Ведь далеко не всем по карману дорогие частные клиники и рехабы. Как же убедить человека лечиться? Необходимо: 

  • поговорить с ним
  • попробовать уговорить закодироваться
  • записать в клуб анонимных алкоголиков
  • обратиться за профессиональной помощью 

Психика алкоголика нездорова. Это не говорит о том, что он недееспособный. Просто, даже в трезвом виде часто их восприятие меняется, они чувствуют агрессию со стороны окружающих, ведь сами, хоть и не признаются, понимают, что они виноваты и доставляют всем неприятности, проблемы. Поговорить нужно так, чтобы он не почувствовал этого. Надо объяснить ему, что так дальше жить нельзя, что будущего с таким образом жизни нет, что он нужен близким и друзьям здоровым, живым. Вряд ли человек поймет с первого раза, но нужно объяснять и объяснять ему, не повышая голос, не устраивая скандалы. Можно пойти вместе с ним в клинику, в клуб анонимных алкоголиков, посидеть в коридоре, просто в качестве моральной и психологической поддержки. Если уговорить его обратиться за помощью к профессионалам, будет еще лучше. В этом случае шансы на выздоровление максимально высоки.

Комментарии
comments powered by HyperComments