Поиск

Как убить депрессию, не покалечив себя

627 0

Как убить депрессию, не покалечив себя

Каждый пятый житель Земли страдает «недугом цивилизованного общества» — депрессией. Плюс еще столько же людей, начитавшись глянцевых журналов, время от времени находят у себя признаки этого «модного» состояния. Как отличить депрессию ложную от настоящей, и действительно ли плохое настроение можно «заесть» или все это уловки продавцов сладостей?

РАЗ ДЕПРЕССИЯ, ДВА ДЕПРЕССИЯ…

Слово «депрессия» произошло от латинского deprimo, что означает «давить», «подавить». В медицине этим термином обозначается психическое расстройство, когда у человека падает настроение, он теряет способность переживать радость (ангедония), оперирует в основном негативными суждениями и пессимистическими оценками происходящего, а двигается медленно и неохотно. При этом снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

Исходя из причин возникновения, различают три вида депрессии:

Ореактивная — это когда в такое состояние человек впадает из-за каких-то драматических переживаний, например, потери близкого человека, работы, общественного положения.
Эндогенная – когда «внешних» причин нет или они не очевидны.
Сезонная – как реакция на недостаток солнца, чаще всего наблюдается осенью и зимой.

Последний вид депрессии — самый распространенный и опасен в первую очередь тем, что без должного лечения может перейти в более сложную форму – эндогенный тип.

«БАНАНЫ НАС СПАСУТ»

У сезонных перепадов настроения есть две основных составляющих. Это физическое истощение, когда недостаток витаминов, тепла и света буквально «выматывает». И – эмоциональная блеклость, когда не хватает ярких впечатлений, а серые будни тяготят своей однообразностью. Значит, и лечить депрессию нужно комплексно, сразу по двум направлениям.

Чтобы справиться с депрессией, организму необходимы определенные химические вещества и микроэлементы:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 в организме не вырабатываются, их нужно «добывать» извне. Поэтому жирные сорта рыбы — тунец, семга, анчоусы, сардины и скумбрия – продукт номер один в списке борцов за хорошее настроение;
  • Триптофан – незаменимая аминокислота, необходимая для выработки «вещества счастья» — серотонина. Серотонин отвечает за правильное взаимодействие между нервными волокнами и нервными клетками. Продукты, содержащие большое количество триптофана – это бананы и шоколад.
  • Глюкоза – главное «топливо» головного мозга. Источник глюкозы – углеводы, содержащиеся в крахмалистых продуктах. Поэтому не плохо в осенний завтрак включить мюсли или горячую кашу из цельнозерновой крупы. А бутерброды лучше делать с хлебом из муки грубого помола.
  • Витамины группы В, а вернее, их недостаток влияют на наш аппетит. Поэтому в осеннем рационе обязательно должны присутствовать рыба, субпродукты, картофель, молоко, продукты из муки и зерен грубого помола, бобовые.
  • Магний – важнейшее минеральное вещество, с помощью которого наш организм борется со стрессом. Источники магния — бобовые, орехи, шоколад , молоко, рыба, хлеб грубого помола, шпинат, спаржа, брокколи, бананы, кукуруза.

СЕЗОН ОХОТЫ НА ЭМОЦИИ ОТКРЫТ

Когда солнечное лето, богатое на впечатления, позади, а за окном завывает ветер и дождь барабанит, невольно загрустишь. Чтобы не впасть в спячку, нужно просто придумать себе дело. Отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или мытье посуды. Но лучше всего – завести новое хобби, или хотя бы попробовать что-то новое. Это может быть что угодно – от конструирования самодельных самолетиков для самых усидчивых до прыжков с парашютом для самых экстремальных.

Просто сядьте и подумайте: о чем вы когда-то мечтали, но всегда отказывались из-за вечной нехватки времени? В Омске есть велоклуб, студии танцев, фотокружки, курсы по скалолазанию. И все это не требует каких-то особых навыков, там вы встретите таких же любителей, как вы сами.

И самое главное – по возможности не оставайтесь один на один со своим плохим настроением. Позовите друзей на пикник, устройте младшей сестренке импровизированную фотосессию или найдите собеседников хотя бы через всевозможные и
нтернет-форумы по увлечениям.

КАК ПОДНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ?

Топ-10 от интернет-пользователей

1. Сесть на бананово-шоколадную диету.
2. Позвать друзей и устроить вечеринку.
3. Освоить бисероплетение, фотографию или любое другое «дело своими руками».
4. Поплакать и все пройдет.
5. Пригласить кого-нибудь из друзей пожить у вас, не оставаться наедине с собой.
6. Улыбаться через силу.
7. Записаться в спортзал.
8. Сменить гардероб на более яркий.
9. Сделать ремонт или хотя бы перестановку.
10. Выйти, наконец, из интернета и отправиться на свежий воздух.

Чтобы определить, страдаете ли вы депрессией, можно самостоятельно пройти один из тестов:

  • Шкала Занга
  • Опросник большой депрессии

Врач-психотерапевт клиники «Евромед» Светлана Лукьянова:

Если вас накрыла, что называется, осенняя хандра, ни в коем случае нельзя заливать ее алкоголем или налегать на сигареты. Иначе сезонное временное явление рискует перерасти в настоящую зависимость. Нельзя уходить с головой в компьютер, в интернет-игры, что также часто встречается в последнее время. Конечно, в таком состоянии потребность в живом общении резко снижается и заставить себя видеться с людьми невозможно. Поэтому самое лучшее – физические упражнения. Вспомните свои давние увлечения, сходите в кино, или просто погуляйте – главное, не лежать на диване. Но помните: если все это продолжается больше месяца, скорее всего, речь идет о настоящей депрессии, и лечить ее лучше под наблюдением специалиста.

Заслуженный артист России Юрий Васильевич Музыченко:

Артист не имеет права скучать! Осенняя депрессия? А что это? У меня же театр, рыбалка, охота и т.д. У человека должно быть обязательно любимое дело, а еще лучше штук двадцать таких, чтоб просто некогда в депрессии было впадать. Да к тому же собака, которая каждый день в пол седьмого будит и хочешь-не хочешь на прогулку отправишься.

Комментарии
comments powered by HyperComments