Поиск

Молодежь предпочитает Центры здоровья

563 0

Молодежь предпочитает Центры здоровья

Большинство посетителей Центров здоровья – молодежь и лица трудоспособного возраста. За 9 месяцев текущего года в Центрах здоровья обследовано почти 43 тысячи человек. Большинство посетивших Центры здоровья – лица трудоспособного возраста и студенты (66,5%). Третья часть – пенсионеры.

Всего в Омске открыто 8 Центров здоровья, три из них – для детей. Основные задачи этих учреждений – раннее выявление факторов риска развития социально-значимых болезней, формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и культуры здоровья у омичей.

Не менее важные задачи выполняют офисы врача общей практики. Широкое внедрение общеврачебной практики началось с 2007 года. За 5 лет открыто 15 офисов врача общей практики, что позволило «разгрузить» основные поликлиники, упорядочить работу регистратуры, особенно в утренние часы, создать более комфортные условия для посетителей.

Особенно значимо то, что офисы в первую очередь открывались в отдаленных территориях, недавно присоединенных к Омску, где люди долгое время не имели возможности получать качественную медпомощь. В настоящее время в Омске работают 59 врачей общей практики в 23 отдельно расположенных офисах.

Укомплектованность врачами общей врачебной практики за 5 лет увеличилась почти на 25% и составляет 95,2%. Особенностью работы офисов ОВП в городе является функционирование на их базе коек дневного пребывания. Пациенты имеют возможность получать полноценное лечение на койках дневного стационара, включая лекарственное обеспечение, физиопроцедуры, инъекции.

Комментарии
comments powered by HyperComments