Поиск

Аборты могут обернуться для врачей штрафами

1490 0

Аборты могут обернуться для врачей штрафами

Елена Мизулина и группа думских депутатов разработали очередной законопроект, который вводит штрафы для врачей, нарушающих процедуру проведения абортов.

Речь идет о нарушении так называемого «времени тишины», которое отводится пациентке на раздумье после ее обращения к врачу, чтобы прервать беременность. В соответствии с введенными Минздравом нормами, это время составляет 48 часов на сроке с 4 по 7 и с 11 по 12 неделю. На 8-10 неделе беременности, этот срок должен составлять не менее семи дней.

Депутат от партии «Справедливая Россия«, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и ее единомышленники беспокоятся о точности соблюдения вышеназванного регламента. Разработанный ими законопроект вводит штрафы за нарушения «времени тишины» для должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей, а для клиник – от 500 тыс. до 1 млн рублей. Предлагают штрафовать и самих женщин, обращающихся за медицинской помощью для прерывания нежелательной беременности и желающих пройти через эту процедуру скорее, чем того требует норматив Минздрава. Пациенткам это обойдется в сумму от 3 до 5 тыс. рублей.

Как сообщают МедНовости, ужесточение правил проведения абортов уже позволило значительно сократить их число. В 2003 году на сотню родов приходилось 230 абортов, тогда как теперь — только 56.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments