Поиск

Прививки уберегли омичей от дифтерии и столбняка

2579 0

Прививки уберегли омичей от дифтерии и столбняка

В 2012 году было привиты почти 2 млн жителей Омской области. Профилактические меры позволили избежать вспышек серьезных заболеваний на территории региона.

По сообщению министра здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация охватила более 1 млн 940 тыс человек. Для профилактики гриппа привито более 500 тысяч омичей, 205 тысяч из которых – дети.

Специалисты подчеркивают, что благодаря вакцинопрофилактике в прошлом году в нашем регионе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания опасными инфекциями — дифтерией, столбняком, полиомиелитом, синдромом врожденной краснухи и эпидемическим паротитом. Кроме этого, существенно снижен уровень заболеваемости вирусным гепатитом В.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в 2013 году также будет проведена плановая вакцинация населения. С 20 по 27 апреля в Омской области будет проходить Европейская неделя иммунизации.

О важности профилактических прививок людям будут рассказывать в ходе выставок, тематических вечеров, представлений и «круглых столов».

Специализированные мероприятия пройдут в школах, библиотеках, учреждениях соцобслуживания и кинотеатрах. В отдаленных поселках в эти дни будут работать прививочные бригады.

Комментарии
comments powered by HyperComments