Поиск

О создании центра для больных рассеянным склерозом

1577 0

О создании центра для больных рассеянным склерозом

В связи с поручением Губернатора Омской области Л.К.Полежаева, а также учитывая пожелания пациентов, в том числе, председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Е.С. Чауниной, Министерством здравоохранения Омской области было принято решение о создании в Омске Центра для больных рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз — это заболевание нервной системы, возникающее преимущественно в молодом и среднем возрасте (15-40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразной неврологической симптоматики.

В настоящее время в Омской области сложилась определенная система оказания медицинской помощи больным рассеянным склерозом. Выявление заболевания осуществляется в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях города Омска и муниципальных районов Омской области.

Консультативный специализированный прием больных проводится в государственном учреждении здравоохранения «Областная клиническая больница» (ГУЗОО «ОКБ») и бюджетном учреждении здравоохранения «Клинический диагностический центр» (БУЗОО КДЦ).

Стационарная неврологическая помощь организована в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница № 2», где созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи больным инвалидам с ограниченными возможностями (МУЗ «ГБ № 2»), стационарная специализированная неврологическая помощь оказывается в ГУЗОО «ОКБ».

В бюджетном учреждении здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» ведется общий регистр больных рассеянным склерозом, в Управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарств Министерства ведется регистр больных, получающих препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС).

На данный момент ПИТРС в Омской области получают182 пациента, из них 3 человека обеспечиваются данными препаратами за счет бюджетных средств региона, а остальные за счет федерального бюджета по программе 7 нозологий. В 2009 году ПИТРС в Омской области получали 164 пациента с рассеянным склерозом, в 2008 году ПИТРС получал 71 пациент, в 2007 году – 66 пациентов.

Главной задачей создаваемого Центра является осуществление консультативной помощи пациентам, страдающим рассеянным склерозом, проживающим в городе Омске и Омской области; оказание консультативной помощи врачам медицинских организаций города Омска и Омской области с целью определения тактики ведения и динамического наблюдения пациентов, страдающих рассеянным склерозом; консультирование пациентов по вопросам необходимости приема препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС).

Центр будет работать на функциональной основе на базе кабинета по оказанию консультативной медицинской помощи больным рассеянным склерозом консультативного отдела БУЗОО «КДЦ».

Прием пациентов будет вести врач невролог Солдатова Ольга Анатольевна, имеющая высшую квалификационную категорию.

Записаться на консультативный прием в Центр можно по телефону регистратуры БУЗОО «КДЦ» т.37-27-28.

Открытие Центра для больных рассеянным склерозом состоится 7 сентября в 11.00

Адрес Центра: ул. Ильинская,9 БУЗОО «Клинический диагностический центр», кабинет 401 «Д».

 

Источник: http://mzdr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/1283763707347.html

Комментарии
comments powered by HyperComments