Поиск

В Омской области создадут медцентр для больных муковисцидозом

1707 0

В Омской области создадут медцентр для больных муковисцидозом

В Омской области планируется создание Центра для больных муковисцидозом, об этом заявили в региональном минздраве. Обучение врачей для центра начнется с сентября текущего года.

  Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, сейчас в области стадают этим заболеванием 32 ребенка в возрасте до 17 лет. Детей принимают в центре, созданном на базе пульмонологического отделения в областной детской клинической больнице. По достижении 18-летнего возраста — таких больных на учете в Омской области состоит 22 человека — пациенты будут передаваться из детской сети во взрослую службу – центр для больных муковисцидозом. Центр планируется создать на базе БУЗОО «Клинический медико – хирургический центр». В учреждении выделены специализированные пульмонологические койки для стационара, создан кабинет приема врача-пульмонолога, получена лицензия на оказание специализированной медицинской помощи по пульмонологии. С сентября 2010 года начнется обучение 2-х врачей хирургического центра по специальности «пульмонология». В центре запланировано внедрение кинезотерапии — лечения движением и специальными нагрузками.

  Муковисцидоз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments