Поиск

Клиника «На Бударина» попалась на рекламе абортов

1906 0

Клиника «На Бударина» попалась на рекламе абортов

Управление Федеральной антимонопольной службы Омской области признало незаконной рекламу абортов, распространяемую клиникой «На Бударина» на своем интернет-сайте.

На минувшей неделе комиссия УФАС Омской области рассмотрела дело, возбужденное в отношении клиники «На Бударина» по признакам нарушения законодательства о рекламе. Дело было возбуждено по заявлению одного из жителей нашего города, который сообщил о том, что на интернет-сайте медицинского учреждения распространяется реклама услуг по искусственному прерыванию беременности без предупреждения о возможности вредных последствий для здоровья женщины.

Специалисты антимонопольной службы проверили указанную в заявлении информацию и установили, что реклама абортов на сайте клиники «На Бударина» действительно распространялась без ссылок на возможные последствия.

– В соответствии со статьей 24 Закона «О рекламе» реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья. Руководство клиники «На Бударина» почему-то решило пренебречь этим требованием, – рассказал «Вечерке» начальник отдела рекламы Омского УФАС Альберт МОРОЗОВ.

В итоге реклама абортов клиники «На Бударина» была признана комиссией ненадлежащей. Медицинскому учреждению было выдано предписание с требованием прекратить распространение незаконной рекламы. Кроме того, в отношении руководства клиники будет возбуждено дело об административном правонарушении, что влечет за собой наложение денежного штрафа. Стоит отметить, что сейчас в текст рекламы абортов на сайте клиники уже внесены необходимые изменения.

Впрочем, заметим, что клиника «На Бударина» – далеко не единственное частное медицинское учреждение города, которое привлекалось к ответственности за нарушение законодательства о рекламе. Так, в апреле 2010 года УФАС Омской области наложило штраф в размере 4 тысяч рублей на клинику «Полимед». Поводом послужила реклама абортов на телевидении, что сегодня строго-настрого запрещено Законом «О рекламе».

За ненадлежащую рекламу медицинских услуг весной этого года была также наказана «Клиника доктора Яковлева». На одной из городских радиостанций организация прорекламировала свои услуги, в том числе пластические операции, лечение зубов, лечение инфекционных заболеваний и прочие. Данная реклама в соответствии с законом должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, однако «Клиникой доктора Яковлева» это сделано не было, за что специалисты антимонопольной службы наложили штраф в размере 4 тысяч рублей.

Вполне возможно, что печальный опыт этих медицинских учреждений заставит другие омские клиники относиться к своей рекламе более внимательно и не допускать таких нарушений.

Евгений ЗАЙЦЕВ

Комментарии
comments powered by HyperComments