Поиск

В России появится единая база донорства

1391 0

В России появится единая база донорства

Согласно новому законопроекту в ближайшее время в стране появится донорская база, включающая в себя всю оперативную информацию со всех региональных центров.

На развитие в стране сознательного и безвозмездного донорства уже не первый год бросаются все силы. Потребность же в крови не уменьшается: ежегодно ее переливают более чем 1,5 млн пациентам.

Напомним, что ещё в 2008 году свою работу начала программа развития службы крови. И всего за 4 года около 65 региональных центров переливания крови получили новое оборудование. Количество же доноров в стране увеличилось на 4%.

В этом году одним из главных нововведений станет создание единой по стране базы данных донорства. Как сообщает «Российская газета», в нее будет поступать оперативная информация изо всех региональных центров о количестве заготовленной донорской крови и ее перемещениях, о проведенных трансфузиях, возможных реакциях и осложнениях у доноров и реципиентов. Важно и то, что единая база будет содержать полные данные о каждом доноре.

По мнению специалистов, создание такой базы является необходимой мерой безопасности: она запрещает перемещение из региона в регион тем, кому запретили по каким-либо причинам сдавать кровь. Также эта база позволит в кратчайшие сроки «перебрасывать» запасы крови и плазмы нужной группы в те места, где возникнет её дефицит.

Закон был принят Госдумой в первом чтении. Сейчас идёт его общественное обсуждение.

Комментарии
comments powered by HyperComments