Поиск

За разработку фантастического медприбора учредили премию

1964 0

За разработку фантастического медприбора учредили премию

Американская телекоммуникационная компания учредила премию за разработку медицинского диагностического прибора из сериала Star Trek.

Как сообщает портал МедНовости со ссылкой на BBC, корпорация Qualcomm обещает 10 млн долларов тому, кто сможет воссоздать устройство, по функциям аналогичное трикордеру, который был придуман авторами фантастического сериала «Звездный путь».

По сюжету киноэпопеи, трикордер – это портативный прибор, который можно использовать для исследования различных объектов и окружающего пространства с помощью сенсорных датчиков, а также для обработки и записи полученных данных. Герои сериала пользовались устройством для геологических, метеорологических и биологических исследований, существовала также и медицинская версия трикордера. В сериале этот прибор комплектовался дополнительным сенсором высокой чувствительности и использовался для детальной диагностики состояния организма, различных заболеваний и нарушений работы внутренних органов.

Теперь разработчики аналогичного прибора смогут выиграть крупную сумму. По условиям конкурса, мобильное устройство должно определять ключевые показатели здоровья и диагностировать 15 различных заболеваний с минимальным проникновением датчиков внутрь организма или без такового.

Компания Qualcomm сообщила о новой премии на международной выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Учредители выразили надежду, что призовой фонд станет стимулом для инженеров, которые смогут воплотить научную фантастику в медицинскую реальность.

Комментарии
comments powered by HyperComments