Поиск

Гибкий рабочий график полезен для здоровья

1542 0

Гибкий рабочий график полезен для здоровья

К такому выводу пришли американские ученые из университета Миннесоты.

Ученые из США провели исследования, в результате которых выяснилось, что гибкий рабочий график положительно влияет на здоровье, психологическое состояние работника и увеличивает производительность труда.

Именно свободный график рабочего дня, а не труд от «звонка до звонка» поощряет работника к достижению конкретных результатов, улучшает его физическое и психологическое состояние, передает Здоровье.инфо.

По мнению профессора социологии Филисса Моена гибкий график позволяет тратить больше времени на себя. Такой график позволяет сотрудникам спать почти на час больше, укрепить иммунитет и, как следствие, уменьшить распространения инфекционных заболеваний в офисе, что, безусловно, улучшает качество жизни. Но это не все выгоды от гибкого рабочего графика – по результатам исследований, опубликованных в декабрьском номере журнала Journal of Health and Social Behavior, свободный график работы позволяет снизить конфликт между «семьей» и «работой».

Исследование ученых для проекта «Здоровье в Омске» прокомментировала Елизавета Сорокина, менеджер по обслуживанию клиентов макрорегиона Сибирь и Дальний Восток, кадрового холдинга «АНКОР». Она отметила, что в Омске у большинства сотрудников местных компаний жесткий график работы. Но в представительствах некоторых региональных компаний в нашем городе есть сотрудники, работающие в режиме так называемого «home-office», с гибким графиком работы.

«Все зависит, во-первых, от задач и характера выполняемой работы, а, во-вторых, от личных качеств сотрудника. Нужно понимать, что для того, чтобы работать «home-office» и выполнять работу качественно и в срок, сотрудник должен быть очень целеустремленным и дисциплинированным. Нужна высокая самоорганизация и нацеленность на результат. В режиме жесткого графика больше возможностей для контроля и влияния на качество выполняемой работы», — добавилаила Елизавета Сорокина.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments