
Виной всему оптимизацию медицины и сокращение коеек.
Согласно данным Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», показатель смертности в больницах в прошлом году увеличился в 61 субъекте РФ из 85, а в 45 регионах его уровень превысил среднюю статистику по стране.
Рост внутрибольничной летальности не всегда можно объяснить госпитализацией пациентов с тяжелым течением болезни и возрастных граждан. Нередко рост этого показателя связан с низкой доступностью медицинской помощи, непрофильными госпитализациями, запоздалым началом оказания медицинской помощи при сосудистых патологиях — за пределами «золотого часа», — прокомментировал эти данные директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
По данным Росстата в 2017 году по сравнению с 2016-м, число больничных коек сократилось на 19 854, а число госпитализаций пациентов — на 403 тысячи случаев. Показатель же внутрибольничной смертности при этом стал составлять 1,8% в 2017 году, тогда как, например, в 2013 году данный показатель был 1,55%.
Виной всему Гаврилов назвал оптимизацию больниц и поэтому рост смертности — закономерен.
