Поиск

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения чаще болеют

1282 0

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения чаще болеют

Австралийские ученые выявили взаимосвязь между способом рождения ребенка и его дальнейшим здоровьем.

Дети, появившиеся на свет при помощи кесарева сечения, болеют чаще. Именно к такому выводу пришли австралийские ученые в ходе масштабного исследования, сообщает ABC News.

Участие в исследовании приняли  почти 500 тысяч австралийских матерей и их детей. Ученые обнаружили значительные связи между медикаментозными вмешательствами, такими как кесарево сечение, и проблемами со здоровьем детей. Проблемы включали респираторные инфекции, нарушения обмена веществ и экзему.

Ученые анализировали состояние отпрысков здоровых матерей с полноценной беременностью без осложнений, а наблюдение за детьми велось до пятилетнего возраста.

Результата показали, что показатели неблагоприятных результатов в отношении здоровья были в три раза выше у младенцев, рожденных через вмешательства, чем у тех, кто появился на свет обычным путем. Также эксперты обнаружили, что младенцы после кесарева сечения имели самый высокий риск заражения желтухой и проблем с кормлением.

Испытуемые до пяти лет, родившиеся в результате экстренного кесарева сечения, имели самые высокие показатели метаболических нарушений, поэтому более значительные риски диабета и ожирения.

Комментарии
comments powered by HyperComments