Поиск

Из-за недосмотра врача погиб ребенок

1881 0

Из-за недосмотра врача погиб ребенок

Малыш, родившийся с диагнозом «аспирация околоплодными водами», скончался в одной из больниц области по недосмотру дежурного врача-педиатра. Если бы помощь поступила своевременно, ребенка можно было спасти.

В Омской области закончено расследование факта гибели новорожденного ребенка. Младенец родился с диагнозом «аспирация околоплодными водами» — это значит, что при рождении в дыхательные пути ребенка попала околоплодная жидкость. В таких случаях педиатры оказывают экстренную помощь, например, переводят ребенка на искусственную вентиляцию легких.

Как сообщили корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в пресс-службе Следственного комитета Омской области, дежурный врач-педиатр одной из сельских больниц обвиняется в причинении смерти по неосторожности. Врач ненадлежащим образом исполнял свои профессиональные обязанности. Когда у новорожденного был определен диагноз, его не определили на искусственную вентиляцию легких, врач не назначила никаких адекватных медикаментов, лечения. Реанимационные мероприятия тоже не были проведены. Из-за того, что помощь не была оказана вовремя, ребенок скончался. Судебно-медицинской экспертизой доказано, что при оказании помощи ребенок остался бы жив.

Теперь, когда все следственные мероприятия проведены, уголовное дело направлено в суд.

Комментарии
comments powered by HyperComments