Поиск

Скорая помощь в Омске обслуживает более 1000 вызовов в сутки

2047 0

Скорая помощь в Омске обслуживает более 1000 вызовов в сутки

За 2015 год на станции скорой медицинской помощи поступило более 17000 ложных вызовов.

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко рассказал на пресс-конференции о работе экстренной службы и всего ведомства.

Как сообщает «ОМСКРЕГИОН», московская областная дума предложила внести в Кодекс об административных нарушениях поправку о заведомо ложных вызовах специализированных служб. Депутаты хотят ужесточить ответственность конкретно за ложные вызовы скорой помощи. Омскую область этот вопрос не обходит стороной. По словам Андрея Стороженко, в 2015 году за сутки поступало до 48 ложных вызовов, а за год вышло 17560.

В среднем линейная бригада обслуживает в смену 15–20 вызовов. Считайте, что полторы бригады выбиты. Получается огромное количество. Я считаю, что ужесточать ответственность нужно, люди должны отвечать за то, что делают. Человек пошутил, а к кому-то «скорая» не доехала. Мы не говорим, что у нас в «скорой» все хорошо. Пациенты ждут приезда врачей по полтора — два часа. Но вся неотложка обслуживается в рамках федерального стандарта — это травмы, инсульты, ДТП. Всего же станции скорой помощи обслуживают 1050 – 1150 вызовов в сутки. В период эпидемии гриппа было 1700 вызовов в сутки. Бешеная нагрузка на врачей,

— цитирует главу регионального Минздрава информационное агентство.

В 2016 году ситуация не изменилась. В сутки поступает по 45 ложных вызовов. Но вместе с тем, Андрей Стороженко считает, что вносить в черный список людей, совершающие подобные звонки, не стоит. Два раза человек пошутит, а на третий ему действительно может понадобиться врачебная помощь.

Министр здравоохранения поддерживает проекты некоторых ведомств ужесточить наказание (от 5 до 10 лет) за нападение на врачей скорой помощи. В прошлом году было зафиксировано 11 случаев нападений на врачей в Омской области, в этом году — уже восемь.

У нас недавно был случай: на участкового педиатра напала собака, мы подали иск в суд. Женщина уже выздоровела, но перед ней так никто и не извинился,

— сказал министр.

Также Андрей Стороженко заявил, что речь о передаче скорой помощи в частные руки пока не идет.

Мы как работали, так и будем работать. Я считаю, что очень хорошо отлажена система работы скорой помощи. Есть поручение президента отработать пилотные проекты на территории Российской Федерации. Это 4 или 5 регионов. И то там не частная скорая помощь. Это аутсорсинг. Врачи мои, медикаменты мои, а машину я заказываю, как такси. Машина приезжает и обслуживает наших докторов. Но в регионах отдают не всем подстанциям, а одной-двум. Сейчас этот опыт Минздрав обобщит и нам покажет. Если там будет какое-то рациональное зерно, то мы это возьмем,

— заявил министр Стороженко.

Также он отметил, что за последние три года количество бригад увеличилось с 85 до 98. Зарплата стала выше, оснащенность оборудованием и медикаментами — лучше, поэтому молодые врачи и фельдшеры идут работать в «скорую».

Комментарии
comments powered by HyperComments