Поиск

Омичей предупреждают о начале сезона клещей

1599 0

Омичей предупреждают о начале сезона клещей

Главный санитарный врач Омской области Александр Крига дал рекомендации дачникам и родителям.

С начала апреля на территории Омской области начинается сезон передачи клещевых инфекций. Специалисты Роспотребнадзора советуют дачникам обработать свои участки, а детям — поставить прививки до отъезда в летние лагеря.

Главный санитарный врач региона Александр Крига сообщил, что до конца апреля власти составят список зелёных зон, которые нужно будет обработать против клещей. Дачникам придётся проводить обработку участков за свой счёт.

Также санитарный врач порекомендовал больницам запастись препаратами для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита, а родителям — поставить детям прививки перед отъездом в лагеря летнего отдыха.

В прошлом году из-за клещей в больницу обратились шесть тысяч омичей. Из них почти две тысячи — дети. Этот показатель превышает среднюю статистику по стране в 1, 3 раза.

В самом городе пострадали от укуса клеща 1 тыс. 84 человека. Самыми опасными в этом плане оказались Кировский и Ленинский административные округи.

Чаще всего омичи возвращались с клещами после прогулок в парках и скверах. Каждый год клещи кусают детей на территории садиков и школ.

Сезон передачи клещевых инфекций начинается в первых числах апреля и заканчивается в конце октября.

Комментарии
comments powered by HyperComments