Поиск

Как и когда появились первые пластиковые окна

796 0

Как и когда появились первые пластиковые окна

Уже прошло более двух десятилетий с тех пор как у нас в стране появились первые, как мы их привыкли называть, пластиковые окна. 

И не многие задумываются над тем, что окна то не совсем пластиковые: во-первых, в основе их конструкции есть металлический каркас, придающий таким окнам прочность, а во-вторых, при производстве таких изделий используется особый материал, отличающийся по своим свойствам от обычного пластика, так называемый ПВХ (поливинилхлорид).

Как неудивительно, ПВХ, который является полимерным материалом, был создан еще в 1835 году знаменитым немецким химиком Ренгальдом. Однако современники не смогли оценить по достоинству все преимущества, связанные с его использованием, и он нем не вспоминали около 80 лет.

Первые попытки заняться изготовлением предметов из ПВХ были сделаны в 1912 году, а его активное использование началось лишь с 1930-ых годов. Спустя еще тридцать лет, а конкретнее в 1952 году, немецкий инженер Хайнц Паше запатентовал свое изобретение – окно из ПВХ, которое лишь отдаленно напоминало современные пластиковые окна. Однако начало было положено, и в 1959 году в Германии была проведена рекламная компания, в рамках которой в квартирах желающих совершенно бесплатно традиционные окна заменялись на новые из ПВХ.

Настоящий бум на такие окна начался в Европе в середине 1960-ых годов, а к нам они попали в конце 1990-ых и сразу же стали чрезвычайно популярными и востребованными. За годы, прошедшие с момента создания пластиковых окон, они неоднократно усовершенствовались, и сегодня обладают такими превосходными эксплуатационными качествами как: тепло и звукоизоляция, надежность, долговечность, легкость в эксплуатации и т. д. Разумеется, многое в данном вопросе зависит от фирмы-изготовителя, и заказывать пластиковые окна стоит только у надежных производителей, например на сайте. Тогда вы будете застрахованы от неожиданностей и надолго забудете о таких проблемах как излишние затраты на отопление и ремонт окон, постоянно доносящийся с улицы шум и т. д.

Комментарии
comments powered by HyperComments