Поиск

К чему приводит аллергия

1111 0

К чему приводит аллергия

Аллергия – это заболевание, которое сопровождается ответом иммунной системы организма на вещества, которые обычно не вызывают такой реакции. Вещества эти называются аллергенами и могут быть самой различной природы (пищевой, животной, вещи). Одной из особенностей этого заболевания является то, что ответные реакции могут быть разнообразными.

Они могут проявляться в виде крапивницы, бронхиальной астмы, сенной лихорадки и других заболеваний. Одним из самых страшных проявлений аллергии является анафилактический шок, без посторонней медицинской помощи часто заканчивается смертью. Бронхиальная астма и крапивница – это одни из самых частых проявлений аллергии.

Крапивница – это заболевание сопровождающееся появлением сыпи на кожных покровах, и слизистых оболочках всего тела и зудом. Высыпания при крапивнице очень схожи с ожогом крапивой, красного цвета припухлостями. Чаще всего высыпания проходят в течении 10 – 12 часов, или просто меняют положение на коже. Крапивница чаще всего проявляется при контакте с пищевыми аллергенами, но также бывает и вследствие укусов насекомых, аллергии на лекарственные препараты. При появлении крапивницы следует, немедленно, обратится к врачу, который назначит адекватное лечение.

Бронхиальная астма– это одна из возможных форм проявления аллергии. Она сопровождается приступами удушья, которые возникают вследствие спазмов бронхов. Это препятствует поступлению воздуха в лёгкие, и как следствие угнетается насыщение крови кислородом. Спазм бронхов происходит при контакте последних с аллергеном. Контакт с аллергеном при астме обычно происходит непосредственно в легких. Этими аллергенами могут быть: пыль, шерсть, лакокрасочные материалы и др. Приступ бронхиальной астмы, это срочное состояние, угрожающее жизни больного и требует неотложной медицинской помощи.В заключении хотелось бы сказать, что аллергия – это заболевание которым может заболеть любой человек, а риск развития аллергии увеличивается с возрастанием количества аллергенов, с которыми контактируем. Все эти пищевые и не только красители, все новые для нашего организма продукты питания и вещи являются потенциальными аллергенами.

Комментарии
comments powered by HyperComments