Поиск

Пульпит и причины его возникновения

723 0

Пульпит и причины его возникновения

Пульпит – довольно распространенное, серьезное заболевание ротовой полости, которое характеризуется воспаление пульпы и может возникать из-за проникновения инфекции в полость зуба.

Лечение таких воспалений проводят стоматологические клиники бизнес класса в Омске, а также другие заведения данного направления располагающие необходимыми ресурсами. Наиболее распространенной причиной возникновения пульпита является глубокий кариес. Микроорганизмы, которые находятся в кариозной полости, способны перемещаться в пульпу раньше, чем слой дентина окончательно разрушится. В случае разрушения дентина болезнетворные микроорганизмы способны свободно перемещаться по этим канальцам и расширять их. Таким образом, воспалительный процесс происходит в замкнутом пространстве полости зуба. По этой причине экссудация приводит к сдавливанию вен и отеку. В замкнутом пространстве отек приводит к сдавливанию нервных окончаний и возникновению сильной боли, которая может не стихать по несколько часов подряд.

Острый пульпит может проявляться еще более ярко. В случае, если отек присутствует уже длительное время, то происходит сдавливание артерий, через которые попадает питание в зуб. В итоге это приводит к омертвлению пульпы.

Клиническая картина пульпита отличается частыми болевыми приступами, которые не связаны с приемами пищи и питьем, возникают неожиданно, и так же неожиданно могут утихать. Особенно характерны боли в ночное время, которые могут отдавать в другие области тройничного нерва. Учитывая то, что тройничный нерв проходит в нижней, и в верхней челюсти, боли свободно переходят из одного места в другое. Именно по этой причине часто пациенты не всегда способны определить пораженное место. Для правильной диагностики используют прохладную воду. Эффект воздействия может быть прямым или обратным по отношению к болевым ощущениям. Так, при гнойном пульпите болевые ощущения стихают, а при серозном боль значительно усиливается.

Также следует отметить, что когда серозное воспаление перерастает в гнойное, болевые ощущения в состоянии покоя усиливаются, а характер болей становится пульсирующим и резким.

Гнойный пульпит может привести к развитию гангрены пульпы, вследствие чего происходит омертвление нервов. Это конечно приводит к стиханию болевых ощущений, но никак не влияет на наличие процесса воспаления. Поэтому, при малейшем подозрении на данное заболевание следует узнать телефоны стоматологических клиник Омска и незамедлительно обратиться в одну из них за помощью.

Комментарии
comments powered by HyperComments