Поиск

C каждым годом реабилитация наркозависимых становится все более насущной проблемой

2017 0

C каждым годом реабилитация наркозависимых становится все более насущной проблемой

К сожалению, с каждым годом реабилитация наркозависимых становится все более насущной проблемой.

Злоупотребление запрещенными препаратами можно смело назвать бичом XXI века, причем, как ни прискорбно, возраст «подсевших» на иглу с каждым десятилетием уменьшается. Лишь немногие люди способны избавиться от зависимости самостоятельно. Большинству требуются кардинальные меры — обращение в специализированные медицинские учреждения.

Сегодня существует огромное количество центров, которые помогают людям побороть зависимость от запрещенных препаратов, однако единого, эффективного в 100% случаев метода избавления от этого недуга до сих пор не изобретено. Стоит заметить, что за годы практики и отечественными, и зарубежными больницами опробованы десятки методик. Далеко не все оказались успешными. Например, пришлось отказаться от хирургического лечения наркозависимости, очень слабым был эффект от гомеопатических средств, не оправдали ожиданий врачей медикаментозные программы, когда вместо наркотиков пациентам предлагали принимать определенные лекарства.

Сегодня основными методами лечения наркозависимых являются:

  • Очищение организма. Это первый этап, с которого начинает реабилитацию любой наркологический центр. Способы очищения индивидуальны для каждого пациента и напрямую зависят от «стажа» приема запрещенных препаратов, вида наркотиков, общего состояния больного. В редких случаях, когда больной лишь недавно начал употребление наркотиков, организм может очиститься самостоятельно, без использования медикаментозного лечения.
  • Купирование «ломки». Абстиненция является одним из самых сложных этапов, через который должен пройти пациент на пути к выздоровлению. Чтобы снять болезненные ощущения, чаще всего используются специальные препараты. Однако некоторые наркологические клиники настаивают, что пациенты должны самостоятельно переживать «ломку», поэтому отказываются от медикаментов на этом этапе лечения.
  • Восстановление работоспособности внутренних органов. Прием запрещенных препаратов оказывает негативное воздействие на многие органы, в частности, на печень, почки, сердечно-сосудистую систему. Особенно разрушительны последствия, когда наркотики принимают подростки, организм которых еще не сформировался полностью. После того, как выведены токсины, необходимо восстановить функции внутренних органов. Курс назначается врачом индивидуально после обследования.

Медикаментозную терапию необходимо поддерживать психологической. Часто главным препятствием в лечении наркозависимых становится именно нежелание больных возвращаться к нормальной жизни. Индивидуальные сеансы, работа в группах и с созависимыми людьми поможет осознать гибельность зависимости и встать на путь выздоровления.

Комментарии
comments powered by HyperComments