Поиск

Диета и медицина – разночтения в понимании

1197 0

Диета и медицина – разночтения в понимании

Каждый человек, больной или здоровой не раз в жизни встречался с описанием или даже практиковал те или иные диеты. 

Среди них зачастую оказываются весьма своеобразные, например, диета «древнего человека», рекомендующая есть то, что употребляли наши древние предки, и что, вроде бы, должно лучше всего соответствовать нашему генотипу (сырое мясо, сырые корни и фрукты и т.п.). Особенно актуальная проблема – диета для похудения, а предлагается их сотни, и зачастую противоположные по смыслу.

Главная проблема диеты с точки зрения научной медицины заключается в том, что до сих пор нет возможности провести действительно детальное исследование процесса пищеварения и усвоения разных видов пищи разными людьми техническими средствами. Причем, это необходимо проделать так, чтобы проследить все этапы этого процесса для разных человеческих организмов в разных условиях и на всех этапах – в желудке, разных частях кишечника и т.д.

На сегодняшний день с точки зрения накопленных точных и проверенных знаний о том, как усваивается пища организмом и как она обрабатывается в процессе жизнедеятельности клетки, точно можно утверждать немногое. В частности, точными фактами является то, что для человека существует некое «идеальное питание», которое действительно соответствует реальным потребностям организма и подходит всем людям, независимо от группы крови, расы, местности проживания и т.п. Кроме того, точно известно, что организм в любом случае перерабатывает углеводы и белки в разное время и с помощью разных ферментов, которые не способны выделяться одновременно. Т.е. единственно действительно «научная» диета – это, в общих чертах, раздельное питание.

Комментарии
comments powered by HyperComments