Поиск

Что такое статья и какими они бывают

2278 0

Что такое статья и какими они бывают

Статья – один из аналитических жанров журналистики. Статья находится в одном ряду с обзором, корреспонденцией, рецензией, комментарием, рейтингом, письмом, беседой, экспериментом, мемуарами и др.

Журналистика требует разделения на определенные виды, вне зависимости от которых наиболее употребительным является написание статей. То есть, будь это политическая журналистика или деловая, международная или научная, спортивная или музыкальная, бульварная или гражданская, ресторанная или даже менее известных видов, как гонзо-журналистика или новая журналистика, написание статей находит широчайшее употребление.

Статья, в первую очередь, это способ анализа общественных ситуаций и процессов, а также вытекающие из них выводы. Это одновременно и резюмирование, и исследование доказательств и фактов, и нацеленность на определенный общественный результат.

Хорошей статьей можно вдохновить читателя на совершение тех  действий, которые необходимы автору или заказчику материала: совершение  покупки, изменения мнения о товаре или компании, переход на сайт заказчика и т.д.

В свою очередь, статьи также делятся на определенные виды:

1. актуальная статья — анализирование злободневных и наболевших ситуаций и фактов. Выделяют общеполитические, пропагандистские и оперативные. Общее в них – своевременность, меткость и точность современных фактов, лаконичность и точность в выводах;

2. теоретико-пропагандистская – научное исследование и теоретическое обоснование текущих событий. Обычно используются в политических, экономических, литературных темах, а также в вопросах искусства;

3. проблемная – исследование мировоззренческих и насущных общественных проблем. Часто данный вид статьи носит дебатный характер с перекрещивающимися и прямо противоположными мнениями;

4. информационная, которая в свою очередь подразделяется на информационно-повествовательную (материал преподносится последовательно) и информационно-описательную (целостное описание представленного содержания предмета).

Более того, выделяют энциклопедическую, научную и словарную статью. Кроме того, выделяют статью из юридической терминологии. Но к журналистике они не имеют никакого отношения.

Человек, решивший писать статьи на заказ должен отталкиваться от следующего:

1. статья должна быть не только уникальной и объективной, но и грамотно написанной;

2. отличное восприятие текста читателем – для этого необходимо определенное форматирование преподносимого материала;

3. логичное описание – введение, рассмотрение и/или резюмирование главной мысли, и заключительный вывод.

Немаловажным фактором является и возрастная аудитория, на которую нацелена создаваемая статья, детская или взрослая.

Соблюдение совокупности всех этих факторов позволит начинающему автору (журналисту) добиться необходимого успеха в создании хороших текстов.

Есть еще один способ получения уникального контента — это возможность скачать статьи, написанные ранее. Есть множество ресурсов, которые предлагают скачать готовые материалы. Такие статьи удобны тем, что вы можете оценить статью перед тем, как ее оплатите. Список готовых материалов доволно большой, поэтому вы без труда скачаете статью, которая подходит под ваш запрос.

Комментарии
comments powered by HyperComments