Поиск

Как сделать ровные зубы в стоматологии

795 0

 

Иметь идеальную улыбку – это не только модно и красиво. Ровные зубы придают уверенности человеку: ему не нужно испытывать стеснение при разговоре и улыбке.

В свою очередь, кривые и неровные зубы – это не только нарушения эстетики, но и наличие патологического прикуса, который отрицательно влияет на зубочелюстную систему и весь организм в целом.

Последствия патологического прикуса

Далеко не все пациенты знают, для чего нужно исправление прикуса зубов. Есть масса проблем, которые создает искривленный зубной ряд, а именно:

  • воспаления десен: из-за скученности зубов щетка не везде убирает налет, соответственно, развиваются бактерии, которые отрицательно воздействуют на десну;
  • множественный кариес: также из-за затрудненной гигиены остается налет с микроорганизмами, которые разрушают эмаль;
  • заболевания желудка: при неправильном прикусе зубы неполноценно пережевывают пищу, что влечет последствия для желудка;
  • нарушения речи, дыхания: из-за неправильного положения зубных рядов и аномалий развития челюстей.

Как можно выровнять зубы

В стоматологии исправлением прикуса занимается врач-ортодонт. Он занимается лечением взрослых и детей. Зачастую многие проблемы с прикусом можно исправить в детском возрасте с использованием кап, пластинок, даже не прибегая к брекетам. Поэтому важно вовремя отвести ребенка к стоматологу и при необходимости начать лечение.

Если еще десяток лет назад врачи редко брались за исправление прикуса у пациентов старше 18 лет, то сейчас возраст не важен.

Если говорить о стоимости исправления прикуса, то все будет зависеть от выбранной конструкции и от состояния полости рта. В настоящее время в Немецком центре эстетической стоматологии «SDent» успешно применяются:

ü брекет-системы: вестибулярные (находятся на наружной поверхности зубов) и лингвальные (с внутренней поверхности). Подходят для исправления мезиального прикуса и дистального.

  • элайнеры: съемные капы, которые находятся во рту не менее 22 часов в сутки;
  • трейнеры: преимущественно используются в детском возрасте для подготовки к последующему ортодонтическому лечению, устраняют вредные привычки, нормализуют положение молочных зубов;
  • пластинки: исправляют незначительные аномалии преимущественно в детском возрасте.
  • виниры: служат для исправления эстетических дефектов (трещинок, сколов, неровностей эмали). Успешно применяются у взрослых, создают ровную и белоснежную улыбку.

Подобрать нужную конструкцию для исправления прикуса поможет врач-ортодонт после осмотра и консультации. Всё будет зависеть от индивидуальных особенностей полости рта, от клинической ситуации и от пожеланий пациента.

Комментарии
comments powered by HyperComments