Поиск

Еда в пользу для здоровья

1336 0

Еда в пользу для здоровья

Уже давно прошли времена, когда люди питались с пользой для здоровья, рационально и, придерживаясь определенных правил. Сегодня единицы питаются правильно и соблюдают в еде меру. Как правило, задумываются о здоровом питании лишь тогда, когда имеется какое-либо заболевание или когда не устраивает собственный вес. Пересмотр режима питания имеет смысл при любом заболевании, если при язве желудка, гастрите и других болезнях желудочно-кишечного тракта необходимость в этом вполне очевидна и ощутима, то при легочных, гинекологических, сердечнососудистых и других — практически не выражена.

В жизни нет ничего ценного, что давалось бы людям без труда. Наше здоровье — всегда результат нашей собственной работы над собой, борьбы со слабостями, вредными привычками. Поэтому к правильному питанию следует относиться не как к диете, а как к образу жизни.

1. Питаться нужно часто.

Основной принцип правильного питания — соблюдение режима. Организму нужно дать понять, что он никогда не останется без еды и получит необходимые ему микроэлементы в соответствии с привычным распорядком. Поскольку на полное переваривание пищи требуется порядка двух часов, логично кушать каждые 2 — 3 часа, желательно в одно время каждый день. Пяти — шестиразовое питание не означает увеличение суточного потребления еды, лучше есть часто, но небольшими порциями. А опираясь при этом на различные кулинарные советы, можно серьезно разнообразить свой рацион.

2. Вредные привычки.

Откажитесь от кофе, сигарет, алкоголя и покупных консервов. Если с первыми все ясно без лишних объяснений, то консервы в этом списке могут родить вопросы. В консервах, которые можно найти на прилавках, неизбежно используются вредные химические вещества для длительного хранения.

3. Пейте достаточное количество воды.

Вода — основа жизнедеятельности человека, она удаляет из организма вредные токсины и шлаки. Организму взрослого человека ежедневно требуется минимум два литра воды. Чай, соки и компоты — не в счет.

4. Не отказывайтесь от животной пищи.

Если употреблять мясо вы не можете в связи с убеждениями, включите в свой рацион молоко и молочные продукты. Существует восемь жизненно-необходимых аминокислот, которые не встречаются в растительной пище. На сайте kulinarnye-sovety.ru можно найти десятки необычных рецептов, которые придутся по душе даже тем, кто не переносит молоко в обычном виде.

Комментарии
comments powered by HyperComments