Поиск

Что представляет собой шприц

1010 0

Что представляет собой шприц

Шприц — это медицинский инструмент, который представляет собой полую емкость цилиндрической формы с конусообразным концом и градуированной шкалой.

Шприц — это медицинский инструмент, который представляет собой полую емкость цилиндрической формы с конусообразным концом и градуированной шкалой. Зауженная сторона цилиндра предназначена для насаживания иглы, а обратная — для ввода штока с поршнем. Применяют данное устройство в основном в медицинских целях для ввода инъекций и лекарственных препаратов, а также для диагностических заборов патологического содержимого из полостей и его полного удаления.

В медицинской практике прошлого века широкое распространение получили шприцы со стеклянным корпусом и хромированными деталями. Характерной особенностью таких изделий являлась возможность многократного использования, однако, из-за хрупкости основного материала они быстро приходили в негодность.

Вскоре, им на смену пришли одноразовые шприцы, которые визуально практически ничем не отличались от стеклянных аналогов. Единственным, но существенным отличием был корпус, который изготавливался из нетоксичной пластмассы. Такое изделие быстро получило широкое распространение и признание в медицине.

Двухкомпонентные и трехкомпонентные шприцы

Первоначально, пластмассовые шприцы одноразового использования выпускались в двухкомпонентном варианте, однако, со временем из-за некоторого неудобства использования появились более усовершенствованные трехкомпонентные модификации – шприцы трехкомпонентные.

Главным недостатком двухкомпонентных шприцов, по утверждению практикующих врачей, являлось чрезмерное трение пластмассового поршня об корпус. В результате чего, неизменно возникали резкие рывки, которые не позволяли постепенно вводить лекарственный препарат и четко его дозировать. Устранить эту проблему помог третий компонент — резиновый уплотнитель. Его появление полностью устранило трение и позволило без особых усилий осуществлять инъекции. На сегодняшний день такое медицинское изделие является самым совершенным видом шприца, который активно используется медицинским персоналом по всему миру.

Преимущества шприца

Пластмассовый шприц одноразового использования по своей природе является гениальным изобретением. Он значительно расширил спектр возможностей медработников и предоставил им уникальный шанс лечить больных при помощи целительных инъекций. В отличие от пероральных таблетированных и порошкообразных препаратов, инъекции минуют желудочно-кишечный тракт, поэтому действуют на организм гораздо быстрее и эффективнее, так как сразу попадают в кровь и достигают нужной цели. Кроме того, благодаря подкожному или внутривенному введению препарат работает гораздо дольше, ведь во время проникновения в организм на него не воздействует агрессивная среда желудка и кишечника. Он медленно разлагается в печени и не теряет своих лечебных свойств.

Сегодня купить шприцы можно в любом аптечном киоске, они находятся в открытом доступе и отпускаются без рецепта. Это изделие абсолютно безопасно и активно используется в профилактических целях во время вакцинации здоровых людей, а также при лечении серьезных заболеваний.

Комментарии
comments powered by HyperComments