Поиск

Медицинская справка 027 формы — гарант дальнейшего благополучия пациента !

1519 0

Медицинская справка 027 формы - гарант дальнейшего благополучия пациента !

Медицинская справка формы 027/у представляет собой выписку из медкарты пациента с историей его заболевания. Бывает в двух вариантах — амбулаторная и стационарная. Амбулаторная выдается если пациент проходил лечение в поликлинике, стационарная — в случаях госпитализации в больницу. Этот документ является подтверждением факта нахождения на лечении в том или ином медицинском учреждении.

Составляется такая справка на основании медицинских документов, в которых отражается ход лечения пациента. На руки выдается только после окончания лечения, например при выписки или переводе из одного медицинского учреждения в другое. Для врачей она — незаменимый источник информации о пациенте. Именно благодаря такой справке врачи имеют возможность обмениваться между собой данными о больном человеке.

Также сложно переоценить важность медицинской справки 027/у для пациента. Пригодиться она может во многих ситуациях. Во-первых в ней обычно даются рекомендации по восстановлению после болезни. Во-вторых, такая справка необходима для оформления академического отпуска, освобождения от занятий в школе или институте на срок до 45 дней, длительного освобождения от физкультуры. Кроме того, этот документ подтверждает временную нетрудоспособность работника — амбулаторная справка на срок до 28 дней, стационарная — 48 дней. Но обязательно нужно иметь ввиду, что в отличии от больничного листа, это отсутствие на работе оплачено не будет. Точнее работодатель имеет право его не оплатить, все остальное зависит от его сознательности. У справки 027/у даже второе название есть — неоплачиваемый больничный лист. И еще один важный момент — справка 027/у не будет иметь юридической силы без медицинской справки формы 095/у о временной нетрудоспособности. При возникновении заболевания первой оформляется именно 095/у. Но срок действия у нее — всего лишь 10 дней. Если заболевание затягивается необходимо оформить 027/у при этом предъявив справку о временной нетрудоспособности.

К справке 027/у предъявляются строгие требования, которые регламентированы Минздравом РФ. В ней отражаются такие важные моменты как дата обращения в лечебное учреждение, предварительный диагноз, результаты осмотров врачами-специалистами, окончательный диагноз, информация о проведенном лечении и трудоспособности после заболевания, рекомендации лечащего врача. Кроме того, получая такую справку нужно обязательно проследить, чтобы было указано полное название организации, в которую она будет представлена. И еще один важный момент — на бланке обязательно должна быть подпись лечащего врача, треугольная печать медицинского учреждения, а также в левом верхнем углу штамп с его наименованием. Без любого из этих трех элементов мед справка 027 не будет считаться действительной.

Таким образом, несмотря на такие казалось бы бюрократические требования медсправка формы 027/у поможет пациенту не только пропуск работы объяснить, но, что еще более важно, станет подмогой ему при возможных рецидивах заболевания. Поэтому получить ее после выписки из лечебного учреждения очень желательно для всех, в том числе и неработающих граждан. Неизвестно как в будущем казалось бы затихшая болезнь может себя проявить. Вполне возможно, что возникнет необходимость обратиться уже к другому врачу за консультациями. С такой справкой, которая всегда будет на руках у пациента, можно донести профессиональную информацию до доктора, а не объяснять ему на пальцах подробности перенесенного заболевания. В итоге это поможет оперативно разработать стратегию дальнейшего лечения. Так что можно сказать, что справка 027/у — залог дальнейшего благополучия пациента.

Читайте более подробно об этой справке на следующем сайте : http://spravka-027.com/

Комментарии
comments powered by HyperComments