Поиск

Как помочь при гайморите

886 0

Как помочь при гайморите

Гайморит – заболевание, характеризующиеся воспалением гайморовой пазухи. Является осложнением ОРВИ, гриппа, затяжного ринита. Делится на катаральный и гнойный гайморит.

Как помочь при гайморите

Гайморит – заболевание, характеризующиеся воспалением гайморовой пазухи. Является осложнением ОРВИ, гриппа, затяжного ринита. Делится на катаральный и гнойный гайморит.

Катаральный появляется неожиданно и остро развивается. При этом больной чувствует упадок сил, полную апатию ко всему, повышение температуры тела. Но главным признаком такого гайморита является сильная головная боль и жидкие выделения из носа, мешающие процессу нормального дыхания. Если вовремя не начать лечение, то перерастает в более тяжелую, гнойную форму.

Опасность гнойного гайморита в его локализации (инфекция током крови поражает глаза, головной мозг) и выделении гноя в среднем носовом ходе. Его очень сложно распознать из-за сходства симптомов с насморком.

При неправильном лечении приобретает хроничность и приводит к серьезным последствиям – менингит, лишение зрения, абсцесс головного мозга или же его оболочек.

Как при катаральной, так и при гнойной форме гайморита при лечении назначают антибиотики, десенсибилизирующие и противоотечные препараты, сосудосуживающие капли в нос, физпроцедуры, электрофорез, КУФ. При гнойном, гайморовы пазухи пунктируют с введением антибиотиков и антисептиков.

Все препараты при лечении сильно ослабляют иммунную систему организма, прокол пазух вызывает страх и дискомфорт. Во избежание врачебных вмешательств, гайморит можно попробовать лечить проверенными еще бабушками народными средствами, которые ничем не уступают медикаментам.

Вот несколько способов народной медицины:

• Если сок цикламена закапывать в нос, то воспаление сойдет. Также применяют и корень этого растения для приготовления настойки: промыть и просушить корень одной цикламены, мелко нарезать и настаивать в 100 граммах спирта. Используют пару капель в носовые ходы в течение 3-4 дней.

• Берут по чайной ложке высушенных листьев мяты, крепкий черный чай и заливают кипятком, после смешивают с медом. Капают 3-4 капли 5 раз в день не более недели.

• Взять корень аира и измельчить его до субстанции порошка. Больной должен вдыхать получившееся средство и уже через две недели будет заметный результат.

• Мазь из керосина и жира свиньи очень скоро поможет избавиться от гайморита. Такое средство необходимо постоянно втирать в кожу в местах локализации воспаления.

Полезно будет и вводить в нос турунды смоченные мазью.

Комментарии
comments powered by HyperComments