Поиск

Что необходимо знать о сахарном диабете

917 0

Что необходимо знать о сахарном диабете

При обнаружении такого заболевания как сахарный диабет лечение должно быть незамедлительным. Ведь только тогда больной диабетом сможет жить полноценной жизнью

В наше время фастфудов и ежедневных стрессов такое заболевание как сахарный диабет уже не способно лишить пациентов возможности работать и жить своей обычной жизнью, заниматься спортом и любимым хобби. При соблюдении правильного режима и соответствующей диеты, благодаря достижениям современной медицины при условии лечения таблетками, а также инсулином жизнь пациента практически такая же, как и у всех остальных.

Важность соблюдения диеты

Основное место в лечении сахарного диабета занимает диета, которая тщательно подбирается конкретно для каждого больного. Она непосредственно зависит от того какой образ жизни он ведет, какие нагрузки в физическом плане испытывает и конечно же от его веса, с учетом необходимости похудения или сохранения веса на прежнем уровне.
Очень важно, чтобы больной употреблял достаточное количество клетчатки, так как это существенно снижает скорость, с которой всасываются сахариды из желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому снижается риск значительного колебания количества сахара в крови, а также риск возникновения атеросклероза, так как уменьшается уровень холестерина, который всасывается из пищи.

При обнаружении такого заболевания как сахарный диабет лечение должно быть незамедлительным. Ведь только тогда больной диабетом сможет жить полноценной жизнью, когда его лечение при помощи лекарств, инсулина и диеты будет проводиться грамотно и правильно.

Что необходимо знать о сахарном диабете

Диета для пациентов-диабетиков должна быть рассчитана так, чтобы поддерживать содержание сахара в крови на уровне здорового человека. Чрезвычайно важно чтобы она была разнообразной, чтобы в ней находилось достаточное количество минеральных солей, а также белков и витаминов. Кроме того она должна снабжать организм определенным количеством энергии, который ему крайне необходим для того, чтобы вес пациента был близок к идеальному и поддержание его на этом уровне на протяжении длительного времени.

Контроль уровня холестерина

Для тех, кто страдает сахарным диабетом необходимо постоянно осуществлять контроль над уровнем холестерина. Если этим пренебрегать, то возможны существенные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и даже летальный исход. Важной частью различных профилактических мероприятий на всех стадиях заболевания диабетом является жесткий контроль содержания глюкозы в крови.
Пациентам с сахарным диабетом не менее важно строго контролировать содержание жиров в крови. Ведь на фоне развития сахарного диабета их переизбыток ведет к появлению сердечных заболеваний.

Кроме существенного ограничения употребления жиров необходимо проводить анализ на холестерин для того чтобы определить содержание жиров в крови. Такой диагностический метод позволяет исследовать целую группу компонентов, которые содержатся в крови. Одни из них крайне необходимы, а другие вредны для человека. Поэтому проведения анализа на общий холестерин недостаточно, необходимо получение липидного спектра – определение концентрации во всех фракциях холестерина.

При сахарном диабете контроль основных параметров является неотъемлемой частью мер, которые направлены на компенсацию этого заболевания. Грамотно и своевременно проведенный контроль такого заболевания как сахарный диабет позволяет добиваться максимально приближенных величин гликемии больных и своевременно проводить корректировку терапевтических программ.

Комментарии
comments powered by HyperComments